記録ID: 307374
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
黒山ー関八州見晴台ー高山不動尊ー八徳ー顔振峠12キロの旅
2013年06月08日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:43
- 距離
- 12.5km
- 登り
- 1,047m
- 下り
- 1,032m
コースタイム
8:52 黒山三滝駐車場
11:23 関八州見晴台
11:58 高山不動尊
13:23 八徳
14:40 顔振り峠
16:12 下山
16:29 駐車場到着
11:23 関八州見晴台
11:58 高山不動尊
13:23 八徳
14:40 顔振り峠
16:12 下山
16:29 駐車場到着
天候 | 雨がちらつく時もあったが、現地に到着した時は曇り。午後からは晴れて暑かった。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
道の状況 あまり人気のないコースなのでしょうか?道幅が狭く草が生い茂っている山道が多かったです。 特に八徳から顔振峠に向かう山道は、初心者の私には歩きづらいところが多かったです。山道の谷側の傾きが急なうえに幅が狭いとか、草が生い茂っているうえに刺のある草も多くよけるのが大変でした。 登山ポストの有無 登山ポストは見かけていません。 下山後の温泉 今回は入浴はしませんでした。 黒山三滝駐車場近くに、黒山鉱泉、東上閣があります。 |
写真
感想
初の12キロコース、スローな自分にとっては長距離になるので、時間や体力に少々不安があったものの、関八州見晴台に行ってみたい気持ちの方が勝ち、今回挑戦してみました。
正直、コースはあまりよくないなぁと言うのが私の感想です。
季節が悪かったのか、とにかく草木の生い茂り方が半端なく虫さんたちもブーンブーン活発で。山道も野性的な道という印象を受けました。
高山不動尊から顔振峠までは、疲労してきて若干後悔しましたが、そのおかげで茶屋での休憩で口にしたお茶がすごく美味しくて感動することができました。天ぷら、みそおでん、お蕎麦、すべてが美味しくて、最終的には楽しく充実した登山でした。
写真とイラストのブログやってます(*ノωノ)
http://chikuwamura.blog135.fc2.com/
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1777人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する