記録ID: 3200254
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
藤野15名山 相模湖駅〜矢の音〜明王峠〜景信山〜相模湖駅 周回コース
2021年05月23日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 04:52
- 距離
- 18.0km
- 登り
- 1,121m
- 下り
- 1,153m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:10
- 休憩
- 1:14
- 合計
- 5:24
11:32
コインパーキング
天候 | 天候 曇り☁️→晴れ⛅️ 気温 14℃ 湿度 99%(未明まで降雨のため) 風 無風 眺望 不良 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
05:43 相模湖駅付近のコインパーキング着(500円/12時間) |
コース状況/ 危険箇所等 |
コース全般によく整備されています.道迷いの心配は無いと思います.メジャールートの明王峠から小仏峠間は降雨後の山行は泥濘やスリップに注意が必要です. ・相模湖駅〜与瀬神社:線路脇の舗装道を大月方面に進みます.中央自動車道を越えて与瀬神社の急階段を登ります. ・与瀬神社〜見晴らし台:与瀬神社左手からいきなり急坂を進みます. ・見晴らし台〜子孫山ノ頭:子孫山ノ頭への分岐が分かりにくいので要注意 ・子孫山ノ頭〜大平小屋:山道は明瞭.歩きやすい ・大平小屋〜矢ノ音:矢ノ音までは急登です.逆方向からのほうが楽です. ・矢ノ音〜明王峠:ようく整備された階段を登ります. ・明王峠〜小仏峠:夜半までの雨で路面が滑りやすい.降雨後のハイキングは要注意. ・小仏峠〜小仏峠登山口:小仏峠から降雨後の悪路から解消されます.ハイカーが極端に少なくなります. ・小仏峠登山口〜相模湖駅:舗装です.国道20号を相模湖方面に歩きます. |
その他周辺情報 | 入浴施設♨ 寄らず 飲食施設🍴 寄らず |
写真
装備
個人装備 |
グローブ
日よけ帽子
行動食
予備電池
ファーストエイドキット
サングラス
カメラ
ラジオ
マスク
|
---|
感想
昨日の天気予報では朝から☀マークでしたが結果は曇りで午前中は回復しませんでした.登山路面も前夜の雨の影響でメジャールートは泥濘が多くとても滑りやすいコンディションでした.
明王峠から小仏峠の間はハイカーやトレランの方が多く,路面がぐちゃぐちゃになっていました.
取りあえず藤野15名山,北側の残り一座の矢ノ音に登れてよかったです.メジャールート以外は人がいませんでしたが終始中央自動車道の騒音が気になりました.
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:607人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
おそらく登山道は大変な事になっているだろうと思いヤマに行く事を早々と諦めました
でもshaboさんは果敢にチャレンジされています、が見習えません、すみません😅
私が同じコースを辿ると間違いなく景信山からの下りで3回は転びます😂
小仏峠からの相模湖方面への下りはかなりの勾配ですよね(一回通りました)
五本松の日帰り入浴が偶々出来ず天下茶屋まで行きましたがここは大当たりでした🎯
貸し切り状態で秘境感満載の良いお湯でした(近くに滝もあります)
お庭も見事な所です、穴場的でお薦めです(但しお昼ご飯は提供されてないようです)
お察しのとおり、雨天後の悪路で難儀しました。でも幸運にも転ばずに済みました。🙆
温泉♨️情報ありがとうございます。下山後の最大の楽しみです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する