記録ID: 3322911
全員に公開
トレイルラン
京都・北摂
愛宕山×2、表参道↑ツツジ尾根↓水尾経由社務所裏道↑月輪寺道↓
2021年07月04日(日) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 09:27
- 距離
- 30.8km
- 登り
- 2,267m
- 下り
- 2,265m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:41
- 休憩
- 1:46
- 合計
- 9:27
7:43
0:00
4分
試峠
8:39
0:00
17分
五合目休憩舎
12:03
0:00
1分
水尾バス停
12:04
12:11
11分
自動販売機
13:02
13:14
39分
第二ベンチ
15:38
0:00
9分
清滝バス停
15:47
0:00
7分
試峠
16:04
16:14
4分
二尊院
16:32
天候 | 1回目の登りは雨、以後は曇で時に日射しあり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
CHAVATY kyoto arashiyamaがゴール |
写真
撮影機器:
感想
【メモ】
「サロマ湖100kmウルトラマラソンオンラインチャレンジ」ってのと「富士登山競走2021ONLINE」ってのに申し込んだので、距離と標高差を稼ぐべく、7/4の日曜日は京都の愛宕山に行ってきました!
愛宕山を2回登るコースにしてみましたが、蒸し暑さもあってかなーりへこたれてまいましたです(*´ω`*)
一応予定してたコースを辿れたので、良しとしておきます(^^)
サロマ湖100kmウルトラマラソンオンラインチャレンジ
https://saromanblue.jp/onlinechallenge
富士登山競走2021ONLINE
https://fujimountainrace.city.fujiyoshida.yamanashi.jp/info/about_online_event/
【覚書】
前夜水抜きで重さを測ったら、4.7kgでした!
コースは、嵐山→試峠→清滝→表参道→愛宕山→社務所裏道→水尾→JR保津峡駅→ツツジ尾根→愛宕山→月輪寺道→清滝→試峠→嵐山、でした!
表参道の登りは雨でしたが、9人9パーティとすれ違い、2人1組をパスし、トレラン2名にパスされました。それ以外に25丁目の休憩所に2人がおられました。
ポカリスエット4本、ジュース4本を買った。3L以上飲んだと思われます!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:235人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する