記録ID: 374206
全員に公開
ハイキング
丹沢
甘くみていた、秋のトップシーズン?の大山(神社下社から周回)
2013年11月23日(土) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 05:04
- 距離
- 4.1km
- 登り
- 607m
- 下り
- 599m
コースタイム
10:15 阿夫利神社下社
11:55 25丁目(ヤビツ峠方面出合)
12:10 山頂 13:25
14:40 見晴台
15:10 二重の滝
15:20 阿夫利神社下社
所要時間:5時間5分
歩行距離:約4km
累積標高(上り):697m
累積標高(下り):665m
11:55 25丁目(ヤビツ峠方面出合)
12:10 山頂 13:25
14:40 見晴台
15:10 二重の滝
15:20 阿夫利神社下社
所要時間:5時間5分
歩行距離:約4km
累積標高(上り):697m
累積標高(下り):665m
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
帰り:阿夫利神社下社→ケーブルカー→バス→小田急線伊勢原駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・下社から山頂までの道は、小石がゴロゴロと下に転がりやすいので、注意が必要。 ・見晴台から下社までの道は、斜面を横断(トラバース)。 道幅もしっかり確保されているが、過去、崩落や滑落もあり、それなりに注意が必要。 ・トイレは、ケーブルカー乗り場、神社下社、山頂にあり。 |
写真
感想
10月から計画していた、家族での大山行き。
流れ流れて、気付いたら、11月末の決行となりました。
当日は天気も良く、紅葉の時期と重なったことから、それなりの覚悟はしていましたが、
想像を軽〜く超える賑わいぶりでした。
伊勢原駅に着いたのが、朝の8時過ぎ。
そこから、バスとケーブルカーを乗り継いで、阿夫利神社下社から歩き始めたのが、10時15分。
通常時の倍はかかった感じでしょうか。
帰りにいたっては、下社に着いたのが15時20分で、やっとこさ伊勢原駅にたどり着いたのは、18時を過ぎていました。
登山道はもちろん、バス、ケーブルカー、トイレ、お参りまで、沢山の人で賑わっていました。
紅葉の時期などの混雑時は、アクセスがよくお手軽なメジャールートは当然混む訳で、
そういうところを避けたルート設定にするのも、もっとその山を楽しむコツかなと。
勉強になりました。
紅葉は、神社下社付近で見頃を迎えていました。
赤や黄色のモミジが本当にきれいでした。
山頂からの展望も素晴らしく、混雑するのも無理がないと思いつつ、
また静かな時にも来てみたいと思うのでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:690人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する