善波峠・高取山・聖峰・吾妻山・権現山:晩秋丹沢里山周回
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.2km
- 登り
- 905m
- 下り
- 906m
コースタイム
- 山行
- 7:10
- 休憩
- 1:40
- 合計
- 8:50
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年12月の天気図 |
アクセス | 自宅より周回 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所はありません。 |
写真
感想
快晴の1日、ようやく里山に降りてき紅葉を楽しむ低山ハイクを計画。朝寝坊してしまい、出発は9時ちょっと前になってしまった。今日はお天気保証付きなので、のんびり行きましょう。
コースは自宅から歩いて周回できるコース。いつもは権現山から吾妻山を先に行く反時計回りのコース取りなのだが、今回は逆コース、時計回りで、高取山から聖峰舳先に行き、最後権現山で日の入りと夜景を見て帰るコースとした。
紅葉は思惑通り、善波から高取山への尾根は紅葉がドンピシャだった。なかなか良い色づきで低山の紅葉も捨てたもんじゃないです。色鮮やかさでは劣るけれども、中間色のいろいろな紅葉も好きです。この辺りは植生豊かで、いろいろな広葉樹があって、紅葉もいろいろ、いつも発見があります。
高取山までゆくと、さすがに晩秋の趣きで、落葉してしまった木々も多かった。少し下った富士山展望地で早い昼食。今日は富士山眺望バッチリでした。豪華塩ラーメンを食してから、高取山へ引き返して、聖峰への尾根へ入ります。急坂を下りきると、こちらもいい具合に紅葉が進んでいました。エンコウカエデは少し、くすんだ紅葉が多くて残念。このコースはエンコウカエデが主体なので、鮮やかな年は、大変綺麗なのだが、今年はイマイチかもしれません。
聖峰は誰も居らず、山頂を独占、良い眺めでした。山頂の下のひじりの森は、紅葉ピークでこちらはすばらしい色づきでした。エンコウカエデの黄葉主体ですが、コナラや下ばえのシデやツタがアクセントでいろいろ楽しい。
塔の山公園は素通りして、坪ノ内まで下って、吾妻山のコースへ入ります。こちらの尾根は残念ながら紅葉は3分ぐらい。来週あたりがピークになりそうな感じで、色づき始めの状況。緑が未だ優勢でした。
弘法山は素通りして、権現山の展望台へと向かいますが、途中寄り道・道草が多くて、タッチの差で日の入り直後に到着。残念でした。ここで歩きずめだったので、コーヒーブレーク。あったかいレギュラーコーヒー淹れて、一息つきました。その後は久しぶりの好条件での権現山夜景をゆっくり撮り、本日の〆としました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する