記録ID: 4317120
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
伊豆・愛鷹
アシタカツツジ・ミツバツツジを見に。前岳〜位牌岳〜袴腰岳〜愛鷹山(愛鷹登山口BS/ 沼津駅)
2022年05月22日(日) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 07:07
- 距離
- 30.0km
- 登り
- 1,051m
- 下り
- 1,746m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:10
- 休憩
- 0:27
- 合計
- 7:37
16:36
愛鷹登山口バス停 08:59 - 09:10 須山愛鷹登山口 09:11 - 09:34 割石峠・前岳分岐(東沢) 09:34 - 10:28 前岳 10:28 - 11:04 位牌岳 11:04 - 11:15 愛鷹山・池ノ平分岐 11:15 - 11:29 一服峠 11:30 - 11:38 袴腰岳 11:51 - 12:07 馬場平 12:07 - 12:22 愛鷹山 12:33 - 12:39 平沼・柳沢分岐 12:40 - 13:34 愛鷹600クラブ上駐車場 13:34 - 13:52 赤野観音 13:52 - 14:07 柳沢バス停 14:07 - 15:22 千本浜公園 15:22 - 16:36 沼津駅
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
御殿場4番線乗り場 十里木行き 御殿場駅バス停 8:30→8:59 愛鷹登山口バス停 https://bus.fujikyu.co.jp/pdf/rosen/gotemba/2022/timetable_4.pdf 帰り:沼津駅17:01→熱海→小田原→新宿→最寄り駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
愛鷹山:下山時の登山道、多少あれている区間あり。 |
写真
感想
satfour様のレコを見たときアシタカツツジというものを知りました。
その時のコースをそのまま使い今回歩いてみました。ありがとうございました。
ミツバツツジはほとんどが終わりかけでしたがまだ所何処に咲いており、アシタカツツジは今ピークといったところ。
もう少し晴れてくれれば尚、良かったのですが、雨が降らなかっただけでも良しとすべきか。
前岳へは久々の急登。しかし前岳以後は気持ちのいい縦走路でした。
新緑の中、ピンク色のツツジがあちこちに咲いていると中々前に進めませんが
楽しい縦走路でもありました。
ただ、愛鷹山以降の下山道はわかりずらい所、道が荒れたところもあり
注意が必要。
沼津漁港までは海岸線を歩いてみました。爽やかな海風を受けながらなんとか歩き通すことができました。
ご褒美は、丸天さんで海鮮丼ぶり。旨かったです。
お腹は満腹状態でしたが、最後は、赤線繋ぎで沼津駅まで歩いて終了。
充実した山歩きでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:260人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する