記録ID: 43262
全員に公開
ハイキング
奥秩父
【はねぱた初めての単独テント泊】上日川峠で逢いましょう 小金沢連嶺・大菩薩嶺・上日川ダム
2009年07月18日(土) 〜
2009年07月19日(日)
- GPS
- 19:45
- 距離
- 27.1km
- 上り
- 2,440m
- 下り
- 1,488m
コースタイム
《1日目》
7:40 ハバイマ前 出発
9:20 湯ノ沢峠 登山口
10:50 湯ノ沢峠
12:05 白谷丸
12:25 黒岳
13:00 川胡桃沢ノ頭
13:20 水場 分岐道標(賽ノ河原)
13:50 牛奥ノ雁ヶ原摺山
15:05 小金沢山
16:20 狼平
16:50 石丸峠
17:10 熊沢山
17:30 大菩薩峠
18:05 勝縁荘
18:10 富士見荘
18:15 福ちゃん荘 到着(テント泊1泊¥300×1名)
《2日目》
7:30 福ちゃん荘 出発
8:15 雷岩
9:00 大菩薩嶺
9:15 雷岩
9:20 神部岩
9:35 賽ノ河原
9:50 大菩薩峠
10:40 熊沢山
10:50 石丸峠
12:00 簡易舗装の林道 右折
12:35 ゲート 通過
12:40 車道合流 右折
13:10 上日川峠
14:50 自然観察歩道 分岐道標
15:15 上日川ダム北岸 分岐道標
15:25 上日川ダム北岸の車道 合流 左折
15:30 上日川ダム眺望ポイント
15:35 上日川ダム北岸の車道 合流
15:45 上日川ダム北岸 分岐道標
15:50 展望広場
16:00 自然観察歩道 分岐道標
16:05 上日川峠
16:09 上日川行き バス到着 ※下車した主人と合流
16:40 福ちゃん荘 到着(テント泊1泊2名¥600)
7:40 ハバイマ前 出発
9:20 湯ノ沢峠 登山口
10:50 湯ノ沢峠
12:05 白谷丸
12:25 黒岳
13:00 川胡桃沢ノ頭
13:20 水場 分岐道標(賽ノ河原)
13:50 牛奥ノ雁ヶ原摺山
15:05 小金沢山
16:20 狼平
16:50 石丸峠
17:10 熊沢山
17:30 大菩薩峠
18:05 勝縁荘
18:10 富士見荘
18:15 福ちゃん荘 到着(テント泊1泊¥300×1名)
《2日目》
7:30 福ちゃん荘 出発
8:15 雷岩
9:00 大菩薩嶺
9:15 雷岩
9:20 神部岩
9:35 賽ノ河原
9:50 大菩薩峠
10:40 熊沢山
10:50 石丸峠
12:00 簡易舗装の林道 右折
12:35 ゲート 通過
12:40 車道合流 右折
13:10 上日川峠
14:50 自然観察歩道 分岐道標
15:15 上日川ダム北岸 分岐道標
15:25 上日川ダム北岸の車道 合流 左折
15:30 上日川ダム眺望ポイント
15:35 上日川ダム北岸の車道 合流
15:45 上日川ダム北岸 分岐道標
15:50 展望広場
16:00 自然観察歩道 分岐道標
16:05 上日川峠
16:09 上日川行き バス到着 ※下車した主人と合流
16:40 福ちゃん荘 到着(テント泊1泊2名¥600)
天候 | 《1日目》曇時々雨 《2日目》曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年07月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
↓↓詳しい行程内容はコチラをご覧下さい↓↓ 《1日目》 http://blogs.yahoo.co.jp/hanameg0912/28743772.html 《2日目》 http://blogs.yahoo.co.jp/hanameg0912/28745601.html |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2797人
楽しく山行記録を拝見しました。
距離・時間・単独行・テント泊と、まだまだ私の及ばない領域 ですが、無事に帰って来られて良かったです。
大菩薩周辺 は良いですよね・・・私もまた足を運びたいと思っています。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する