記録ID: 452409
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
相模湖駅〜明王峠〜陣馬山〜高尾山〜高尾山口駅
2014年05月24日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:05
- 距離
- 20.3km
- 登り
- 1,123m
- 下り
- 1,131m
コースタイム
相模湖駅8:30−8:44与瀬神社−9:32大平小屋−9:46矢の音−10:09明王峠−10:39陣馬山10:52−11:13明王峠−12:03景信山12:11−12:32小仏峠−12:50小仏城山12:56−13:09一丁平−13:37高尾山−14:06稲荷山−14:35高尾山口駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:高尾山口駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道の状況 大平小屋〜矢の音:シース管沿いに直登、バリコースでザレの急坂です。 矢の音直下は刈り払いされていました。 縦走路は土埃寸前で快適、登山者やトレランナー多し。 |
写真
感想
相模湖駅〜明王峠間は一組追い抜き後は貸し切り状態、縦走路は混雑縫って、ほぼ、マイペースで歩けました
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:6974人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する