記録ID: 459793
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
茶臼岳、朝日岳で夕焼けと朝焼けを堪能。
2014年05月31日(土) 〜
2014年06月01日(日)
perumimi
その他1人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 23:03
- 距離
- 20.7km
- 登り
- 1,377m
- 下り
- 1,380m
コースタイム
【1日目】
11:00 峠の茶屋駐車場
↓ 20分
11:20 山麓駅(11:20発)
↓ 5分 那須ロープウェイ利用
11:25 山頂駅(11:35発)
↓ 55分
12:30 茶臼岳(12:40発)
↓ 45分
13:25 峰の茶屋跡避難小屋(13:55発)
↓ 65分
15:00 朝日岳(15:20発)
↓ 10分
15:30 朝日岳の肩(16:00発)
↓ 30分
16:30 1900m峰(16:30発)
↓ 25分
16:55 朝日岳の肩(16:55発)
↓ 60分
17:55 峰の茶屋跡避難小屋(19:00発)
↓ 15分
19:15 那須岳避難小屋
行動時間:330分(休憩含む)
【2日目】
03:10 那須岳避難小屋
↓ 60分
04:10 茶臼岳(04:35発)
↓ 45分
05:20 巻き道の分岐(05:20発)
↓ 25分
05:45 牛ヶ首分岐(06:10発)
↓ 45分
06:55 南月山(07:30発)
↓ 35分
08:05 牛ヶ首分岐(08:10発)
↓ 35分
08:45 峰の茶屋跡避難小屋(08:45発)
↓ 45分
09:30 峠の茶屋駐車場
行動時間:290分(休憩含む)
11:00 峠の茶屋駐車場
↓ 20分
11:20 山麓駅(11:20発)
↓ 5分 那須ロープウェイ利用
11:25 山頂駅(11:35発)
↓ 55分
12:30 茶臼岳(12:40発)
↓ 45分
13:25 峰の茶屋跡避難小屋(13:55発)
↓ 65分
15:00 朝日岳(15:20発)
↓ 10分
15:30 朝日岳の肩(16:00発)
↓ 30分
16:30 1900m峰(16:30発)
↓ 25分
16:55 朝日岳の肩(16:55発)
↓ 60分
17:55 峰の茶屋跡避難小屋(19:00発)
↓ 15分
19:15 那須岳避難小屋
行動時間:330分(休憩含む)
【2日目】
03:10 那須岳避難小屋
↓ 60分
04:10 茶臼岳(04:35発)
↓ 45分
05:20 巻き道の分岐(05:20発)
↓ 25分
05:45 牛ヶ首分岐(06:10発)
↓ 45分
06:55 南月山(07:30発)
↓ 35分
08:05 牛ヶ首分岐(08:10発)
↓ 35分
08:45 峰の茶屋跡避難小屋(08:45発)
↓ 45分
09:30 峠の茶屋駐車場
行動時間:290分(休憩含む)
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし。 |
写真
撮影機器:
感想
【ヤマレコ:感想】
感想はブログ「山歩きの記録」より。
http://www.yama-aruki.com/
【1日目】
朝日岳:荒野の葛藤。これでもオレたち大人なの。
http://www.yama-aruki.com/2014/05/31/
【2日目】
茶臼岳:ミネザクラ満開。南月山は『和』の装い。
http://www.yama-aruki.com/2014/06/01/
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1472人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
峠の茶屋駐車場 峰の茶屋 朝日の肩 朝日岳 峰の茶屋 牛ヶ首 日の出平 南月山 峰の茶屋 峠の茶屋駐車場
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する