記録ID: 4689879
全員に公開
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良
君の瞳はコバルトブルー(一切経山・東吾妻山)
2022年09月16日(金) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:56
- 距離
- 17.0km
- 登り
- 1,064m
- 下り
- 1,060m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:54
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 7:54
14:08
ゴール地点
天候 | ☀晴れ☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
■大型トイレが有り |
コース状況/ 危険箇所等 |
東吾妻山の頂上より鳥子平ルートは荒れているので下りは要注意です |
写真
感想
20年ぶりの一切経山
魔女の瞳が見れそうな日はと天気予報を毎日チェック
よし明日と・・・
朝5時に自宅を出発、途中スカイラインでガスが出るが
標高が上がると消えた
駐車場入口には係員が居なくてフリーパス(トイレ近くに駐車)
※一週間くらい前の昼に来た時は(ドライブ)500円でした
靴を(今回はローカット)履き替えてトイレを済ませてスタート
スタート時の気温は9℃だったが登りに差し掛かると
日差しも有り汗だくです、Tシャツで丁度良い
程なく山頂に着く、人は居ない、写真を撮り船形山へ向かう
下り切って沼の淵から見ても瞳はブルー
船形山の山頂で軽くエネルギーを補給し写真を撮りまくり
(逆光になり沼面がキラキラ光ります)
再び一切経山に戻り写真撮影
後髪を(無い・・・)引かれる思いで次へ向かう
鎌沼通過(瞳を見てからでは感動が薄い!)・・・東吾妻山へ向かう
急登ではないがエグレと泥・・・やがて山頂(曇が時々ガス)
5名位のグループとお二人さんのみ(広いです、座る丁度よい石が無い)
🍙お握り一個と菓子パンそしてアミノバイタル補給
20分位の休憩で次へ出発
景場平経由で鳥小平へ向かう、下りルートは荒れていて
慎重になり疲れが出る、景場平の木道で少し癒される
景場平が過ぎると又ルートが荒れている
車のエンジン音が聞こえてくると車道
反対側の森に入り少し歩くと鳥小平(小さい)此処からが中々長く感じる
吾妻小舎を過ぎると、最後の目的地(桶池)意外と大きくて深そう
やっぱり瞳を見た後ではね〜 ゴールへ向かう
少し下り道路を100m程歩き木道に入る、やがて駐車場
ゴールゴール無事下山!!
最高の魔女の瞳を見る事が出来ました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:556人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する