[チャリレコ145km]堂平山〜子の権現
- GPS
- 07:49
- 距離
- 145km
- 登り
- 2,505m
- 下り
- 2,512m
コースタイム
- 山行
- 7:30
- 休憩
- 0:20
- 合計
- 7:50
天候 | くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自転車
|
その他周辺情報 | 🥤白石峠にジュース販売車あり 🍛堂平山天文台前にランチ販売あり 🥤正丸峠おくむら茶屋でドリンク補給 |
写真
感想
5時に目覚ましかけたが暗くてやる気でず二度寝三度寝…7時過ぎてようやく出発。くもり空でひんやりするが少し漕げば身体ぽかぽか。30分走ってコンビニ肉まん休憩。いつものルートでときがわ町、久しぶりに雀川林道に寄り道して白石峠前の準備運動。今日の出発時にブレーキシューを交換したせいで、ダウンヒルでホイールが熱くなるとブレーキがキーキー鳴く。後半は馴染んだのか音が出なくなって良かった。白石峠入口でひと休みしてアタック!序盤1kmくらいの地点で1人かわされる…とてもついていけるスピードではない。と思っていたらその後さらに2名に抜かれた。誰かと一緒にバトルする機会もないので喰らいつく。2、3キロ粘ったが徐々離され姿が見えなくなる。良い刺激を貰えたのでその後も踏ん張り終盤。今日は登っている人がわりといて刺激になる。ラスト1kmでちぎられた方の姿をとらえ、なんとか追いつきたく振り絞ったが白石峠に2〜3秒遅れで到着。タイムは27′28″。久しぶりのチャリの割に良いタイムで満足。堂平山へ流す。稜線から山頂は霧の中で寒いくらい。正丸峠で3本目のヒルクライムして峠でひと休み。おくむら茶屋のペットボトルは300円とちょいお高い。白石峠で出し切って足は空っぽだが子の権現行くと決めていたので、天目指峠と子の権現で5本登って終了。ブレーキシュー交換したおかげで子の権現からの急坂が安定していた気がする。飯能入間の市街地抜けていつもの松屋で牛丼ランチ。入間川サイクリングロードを走り牧場ジェラートパスして直帰した。
帰宅後は娘の自転車練習🚲
ブレーキを使ってしっかり止まる練習と漕ぎ出しの練習をした。大きめの自転車を買ったのでなかなか地面を蹴って漕ぎ出すのが難しい。たくさん転んで擦りギズたくさん。だんだん乗れるようになって嬉しそうなのが良い。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する