記録ID: 483486
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
阿蘇・九重
大船山・中岳(法華院山荘温泉泊)
2014年07月20日(日) 〜
2014年07月21日(月)
dai-majin
その他1人
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 26:53
- 距離
- 22.7km
- 登り
- 1,582m
- 下り
- 1,574m
コースタイム
7/20
長者原ビジターセンター 9:22 − 11:07 雨ヶ池越 − 11:50 坊がつるキャンプ場 12:26 − 14:20 大船山 14:32 − 16:07 法華院温泉山荘
(6:45)
7/21
法華院温泉山荘 6:03 − 6:49 諏蛾守越分岐 − 8:46 中岳 9:06 − 10:42 諏蛾守越 − 12:08 長者原ビジターセンター
(6:05)
長者原ビジターセンター 9:22 − 11:07 雨ヶ池越 − 11:50 坊がつるキャンプ場 12:26 − 14:20 大船山 14:32 − 16:07 法華院温泉山荘
(6:45)
7/21
法華院温泉山荘 6:03 − 6:49 諏蛾守越分岐 − 8:46 中岳 9:06 − 10:42 諏蛾守越 − 12:08 長者原ビジターセンター
(6:05)
天候 | 7/20 曇り、一時雨 7/21 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
道の状況(危険箇所など) 特に問題なし 登山ポスト タデ原湿原奥の、登山路入り口 |
写真
感想
7/22の福岡での所用に絡めての「九州遠征」の第2弾として、前日の阿蘇山登山(※1)に続いて、九重山群の大船山と中岳に登りました。
昨年の同時期も所用に絡めた「九州遠征」を行い、由布岳と久住山(※2)に登ったのですが、その際「九州本土最高峰」の中岳を踏んでいなかったのと、法華院温泉山荘に泊まってみたかったことから、長者原→雨ヶ池越→坊がつる→大船山→法華院温泉山荘(泊)→中岳→諏蛾守越→長者原、のルートとしました。
2日間で、累積標高差 ±1714m、距離 23km、所要時間 約13時間のなかなか歩き応えのある行程でした。
前日の阿蘇山も迫力と変化に富んだ素晴らしい景観でしたが、この行程もまたひと味違う多様な景観が広がっていて素晴らしいものがありました。
阿蘇は花が全くなかったのに対し、九重はいろんな花が咲いており、また阿蘇は登山者が一握りだったのに、九重は子供連れのキャンパーも含め多数の登山者で賑わっているなど、すぐ隣り同士の山にも関わらず違いが目立ったのも面白く感じました。
ミヤマキリシマも終わり気温も高いこの時期はベストシーズンとは言えないのでしょうが、それでもとても楽しく満足度の高い行程でした。
(※1)2014/7/19 阿蘇山
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-483438.html
(※2)2013/7/21 久住山(牧ノ戸峠からの往復)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-324145.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1068人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する