記録ID: 499246
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
上高地(重太郎新道途中までと明神池)
2014年08月24日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 09:04
- 距離
- 16.1km
- 登り
- 1,011m
- 下り
- 1,007m
コースタイム
天候 | 曇り 一時雨や晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
写真
撮影機器:
感想
紀美子平→奥穂高岳→涸沢 と周回する予定でしたが、雨が降ってきたので途中で引き返しました。
昨日、天気予報が外れて晴れたみたいでした。(岳沢小屋のスタッフブログで知りました・・・)
予報によると今日の天気はまずまず。でも行ってみたら、雨が降りました。
ちょうど山と溪谷9月号の特集が「山の天気入門」。もう一度読み直してみようと思いました。
================================
計画を立てたときのメモなど
<バス>
始発:シャトルバス さわんど大橋発が4:40
最終:シャトルバス 17:00、
路線バス 18:45(ただし8/24まで、8/25以降の最終18:00)
シャトルバス時刻表 11/15(土)まで
http://www.kamikochi.or.jp/access/bus-timetable_4/
路線バスにも乗り遅れたらタクシー。4,200円、
中の湯ゲートの通行時間は、春・秋PM7:00まで、7〜8月のみPM8:00まで。
http://www.kamikochi.or.jp/faq/
<駐車場>
帰路が路線バス利用なら、茶嵐 さわんど岩見平 アルピコ交通車庫前 さわんど大橋のいずれかのバス停近くに駐車。
さわんどBTに駐車しない。さわんどBTを通過してしまい、さわんどから歩くことになるので。
http://www.alps-kanko.jp/pdf/map-swnatu.pdf
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:538人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する