記録ID: 5239368
全員に公開
ハイキング
丹沢
【分県登山ガイド:神奈川県】南山 赤線繋ぎ 宮ヶ瀬湖→相模湖駅(電車・バス利用)
2023年03月05日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:30
- 距離
- 22.0km
- 登り
- 686m
- 下り
- 796m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:09
- 休憩
- 0:16
- 合計
- 5:25
14:00
ゴール地点
天候 | 曇ときどき晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
本厚木駅(北口5番乗り場)-仏果山登山口 7:40-8:23 610円 神奈川中央交通 相模湖-高尾 14:07-14:16 199円 中央本線 高尾-新宿 14:32-15:23 367円 京王線 神奈川中央交通 https://www.kanachu.co.jp/sp/ 今回は赤線繋ぎなのでこのような交通になりましたが、本厚木駅から宮ヶ瀬行きバスで終点下車、上長竹から橋本駅行きバスに乗るのがふつうの行き方です。宮ヶ瀬は1時間に1本バスがありますが、上長竹は時間帯によっては2時間半開くので逆コースのほうがよいかもしれません。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道は整備されていて歩きやすい。泥濘はありません。ヒルが出るので暖かくなったら避けたほうがよいでしょう。 |
写真
感想
今回は宮ヶ瀬湖から相模湖までの赤線繋ぎがメイン。途中石老山に登ろうと思ったけれど、登ったことのない南山へ。まぁ、どちらにしても標高5〜600メートルの低山です。
小田急線本厚木駅(北口)の宮ヶ瀬行きバスは、5番乗り場から基本的に毎時40分発とわかりやすい。7:40発のバスは高校生で満席でした。日曜日なのになぜ?なにかの試合?途中のバス停で、高校生は全員降りました。今回は赤線繋ぎなので仏果山登山口でバスを降り、ここから宮ヶ瀬湖方面へ。
宮ヶ瀬湖をぐるっと回って南山へ。ここは東丹沢で、ヒルが出ます。暖かくなってきたとはいえ、まだだいじょうぶだろうけれど。
南山から下山したら、10km歩いて相模湖駅へ。午後3時以降は雨予報なので、どこにも寄らずにひたすら歩きました。今回で、高尾エリアとメイン赤線が繋がりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:682人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する