記録ID: 528881
全員に公開
ハイキング
剱・立山
下ノ廊下(扇沢より公共交通も利用し宇奈月・室堂と周回。阿曽原温泉テント泊)
2014年10月11日(土) 〜
2014年10月12日(日)
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 10:26
- 距離
- 24.0km
- 登り
- 3,356m
- 下り
- 4,166m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 6:30
2日目
- 山行
- 4:05
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 4:05
1日目のコースタイムは460分。
2日目のコースタイムは270分。
09:37欅平(トロッコ列車)→11:12宇奈月(富山地方鉄道)→12:37寺田(富山地方鉄道)→13:40立山(立山ケーブルカー)→14:00美女平(立山高原バス)→15:15室堂(立山トンネルトロリーバス) →15:30大観峰(立山ロープウェイ)→15:40黒部平(黒部カーブルカー)→16:05黒部ダム(関電トロリーバス)→16:21扇沢
最終便の個人的メモ 11:46欅平(トロッコ列車)→13:45宇奈月(富山地方鉄道本線上り特急)→14:11寺田(立山線下り急行)→15:00立山駅
2日目のコースタイムは270分。
09:37欅平(トロッコ列車)→11:12宇奈月(富山地方鉄道)→12:37寺田(富山地方鉄道)→13:40立山(立山ケーブルカー)→14:00美女平(立山高原バス)→15:15室堂(立山トンネルトロリーバス) →15:30大観峰(立山ロープウェイ)→15:40黒部平(黒部カーブルカー)→16:05黒部ダム(関電トロリーバス)→16:21扇沢
最終便の個人的メモ 11:46欅平(トロッコ列車)→13:45宇奈月(富山地方鉄道本線上り特急)→14:11寺田(立山線下り急行)→15:00立山駅
天候 | 両日とも晴 4〜23℃ほぼ無風 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
柏矢町交差点で右折し国道147号と国道148号を道なりに北上。 俵町一丁目交差線で長野県道45号を西に進むと、立山黒部アルペン ルートの扇沢駅です。 国道147号と平行に走る高瀬川西岸の長野県道306号を進む方法もあるようです。 駐車場のご案内 | 立山黒部アルペンルート http://www.alpen-route.com/access/access/access04.html 水洗トイレ、自動販売機あり 有料駐車場 400台(1日1000円) 無料駐車場 320台 館山駅へのマイカー回送あり 要予約? 黒部ダムオフィシャルサイト http://www.kurobe-dam.com/ 時刻表 | 黒部峡谷トロッコ電車 http://www.kurotetu.co.jp/timeTable/timeTable6/ 時刻運賃の検索 | 富山地方鉄道株式会社 http://www.chitetsu.co.jp/?page_id=654 時刻表 | 立山黒部アルペンルート http://www.alpen-route.com/access/timetable/index.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
分野別案内 [登山]|富山県警察 http://police.pref.toyama.jp/cms_cat_police/108020/ 阿曽原温泉小屋 Web アルバム http://azohara.niikawa.com/album/index.php 上記のページでコース状況は確認できます。 この時は阿曽原温泉小屋や関西電力の協力会社の方々が良く整備しておりました。 危険な箇所には木道、階段や手摺代わりのワイヤーなど設置されています。 とはいえ断崖絶壁の中を進むコースですので転落や落石の危険はあります。 また木道は夜露や雨で濡れると非常に滑りやすいので注意してください。 仙人ダムを過ぎると尾根上を200mほど登ります。 高低差たった200m位の登りですが非常に疲れました。 9割以上は黒部ダムから欅平方向へ進みます。 一部の方は欅平から黒部ダムへと逆順に進んだり、黒部ダムから阿曽原温泉 まで往復や立山から縦走される方も居るようです。 広い場所で擦れ違いできるように気をつけて下さい。 阿曽原温泉から欅平の間にはトンネルを幾つか通過します。 当たり前の事ですがライト必須。 トンネル内には水が溜まっておりますので防水の靴が良いと思います。 ザックから縦や横に、はみ出さないようパッキングすると歩きやすいと思います。 |
その他周辺情報 | 阿曽原温泉小屋 2014年10月11日テント泊 予約連絡先 0765-62-1148 収容人員 50名 公式HP http://azohara.niikawa.com/ 1泊2食付 9,500円 夕食17時半から。 入浴料500円。テント1人700円。晩御飯と朝弁当1800円。 水場は小屋入口前。テント場も有り。無料。 屋外に水洗トイレ有。男女別。 テント場の水洗トイレは、男女共同。ペーパー無し。 売店あり。 温泉は14半から1時間は男性のみ。15時半から女性のみ。 その後は1時間毎に男女交代。 20時半からは混浴。夜は何時でも入れるらしい。 大町温泉郷 薬師の湯 http://www2.plala.or.jp/yakushino-yu/ 入浴料 700円 昼食11:00〜16:00 ダムカレー有り |
写真
感想
今回の登山は、台風の進路に悩まされましたが足が遅いため天気に恵まれました。
これで今年中に行きたいと計画していた四国以外の登山は、全て行けました。
この山行を計画するにあたって、この紅葉時期の3連休に下ノ廊下・阿曽原温泉で宿泊となると、相当な混雑が起きることは容易に想像できます。
富山県立山から出発すると始発便に乗れたとしても、テント泊でも苦労することも目に見えます。
ですので手順を変えて1日目は長野県扇沢からスタートし、2日目は欅平から観光も兼ねて立山・室堂とグルっと回る事にしました。
また黒部アルペンルートを多く使うので臨時便が多く出ている3連休を狙いました。
しかし、この計画は1日目に余裕を作った分だけ、2日目の行程に皺寄せが来ます。
金曜日晩から夜通しの移動で無理が祟り、扇沢の駐車場で仮眠してると関電トロリーバスの始発に乗り遅れました。
欅平からも乗り継ぎに時間がかかるので、時間との戦い。
帰りの高速も台風で明石大橋が通行止めになる恐れもあり、また夜通し高速を走る結果。
本当にヘトヘトです。
この疲れ、1周間ぐらいは尾を引きそうです。
【メモ】
持って行った水分は2.0L。(阿曽原温泉で1.5L補給)
出発時のバックパック総重量は9kg強
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1164人
いいねした人