記録ID: 531451
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
蕨山〜有間山〜鳥首峠〜名郷
2014年10月18日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:35
- 距離
- 14.0km
- 登り
- 1,437m
- 下り
- 1,437m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:00
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 5:30
8:53
14分
スタート地点 名郷
10:40
10:40
7分
有間山分岐
11:04
11:04
2分
有間山分岐
12:22
12:22
5分
しょうじくぼの頭
13:55
13:55
28分
林道
14:23
ゴール地点
08:40 名郷バス停 08:53
↓0:14(標準 0:20)
09:07 登山口 →10:40 有間山分岐
↓1:40(1:50)
10:47 蕨山展望台 10:58→11:04 有間山分岐
↓ →11:06 蕨山最高点
↓0:58(1:00)
11:45 有間山(橋小屋ノ頭) 11:50→12:14 ヤシンタイノ頭 12:18
↓ →12:27 滝入ノ頭 12:34
↓1:20(1:00)
13:10 鳥首峠 →13:55 林道
↓1:13(1:15)
14:23 名郷 15:03 バス発
↓0:14(標準 0:20)
09:07 登山口 →10:40 有間山分岐
↓1:40(1:50)
10:47 蕨山展望台 10:58→11:04 有間山分岐
↓ →11:06 蕨山最高点
↓0:58(1:00)
11:45 有間山(橋小屋ノ頭) 11:50→12:14 ヤシンタイノ頭 12:18
↓ →12:27 滝入ノ頭 12:34
↓1:20(1:00)
13:10 鳥首峠 →13:55 林道
↓1:13(1:15)
14:23 名郷 15:03 バス発
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
道を間違える要素は全くないです |
写真
撮影機器:
感想
先々週鷹ノ巣山、先週熊倉山と自分にとってキツイ所にトライしたので、今週は楽したいと思いこのコースへ。
迷い道するような所はほとんどないが、逆川乗越へ向かう途中、左へ巻く道があるが、そちらに行くとかなり苦労して元の道に戻ることになる。
それにしても有間山への急斜面はすごすぎる。後方へ転倒すると間違いなく滑落するね。
ヘルメット買おうと決心させる急登でした。
有間山を過ぎてしばらくすると左手の眺望抜群の道が続く。写真を撮りたいがフェンスが邪魔でどうも気分が削がれる。ところが、ヤシンタイノ頭を過ぎた当たりから邪魔するものなく絶好の眺望が続く。右手に所々岩が散在している所があり、昼食タイムとするのにもってこいの situation だ。自分はその時食欲がまだなくて、とっとと先へ行ってしまったが・・・
沢沿いの道は期待していたよりハズレでした。これは飲めないです。
ウノタワまで行って渓流へ出た方が良かったと思う。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:452人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する