記録ID: 533026
全員に公開
ハイキング
谷川・武尊
大源太山(シシゴヤの頭〜七ツ小屋山〜大源太山周回)
2014年10月19日(日) [日帰り]
yamataku
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:27
- 距離
- 9.8km
- 登り
- 1,228m
- 下り
- 1,210m
コースタイム
天候 | 快晴。風若干あり。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
※トイレなし、12台駐車可。5時到着時6台、6時で満車。 その後は手前に路駐、更に手前の駐車スペースを利用されていました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
○周回分岐〜シシゴヤの頭 九十九折れでひたすら登ります。 ○シシゴヤの頭〜国境分岐 腰、胸まである笹薮を進みます。足元は滑ります。 ○国境分岐〜七ツ小屋山 爽快な尾根歩き ○七ツ小屋山〜大源太山 急坂で滑りやすい足元に注意が必要です。 大源太山の登りは急坂・鎖です。 ○大源太山〜周回分岐 急登が続きます。 ガレあり、下りは良く滑ります。 |
その他周辺情報 | 【日帰り温泉】岩の湯 http://yuzawaonsen.com/03iwa.html 岩原のんのんの湯は夏季休業でした。 |
写真
撮影機器:
装備
備考 | サングラス。 登り時の朝日眩し過ぎ。 |
---|
感想
天気予報は完璧な晴れ予報、どこにしようか悩んだ挙句、越後のマッターホルン、こと大源太山に決定しました。
明日も仕事なのできつい登りは避けて反時計回りで登ることに決定。
結果は、我が家的には正解でした。
シシゴヤの頭までは、九十九折れで急登も難なく登り、越後のマッターホルンの山容を見据えながら気持ちの良い尾根道を周回します。
七ツ小屋山から大源太山までの下り、大源太山から周回分岐までの下りはなかなかしんどかったです。連れも滑って尻餅をついたり、ガレで足をくじくなど相性が悪かったかな。まあ逆に登ることを考えるとそれよりはましだと思います。
何にしてもバラエティに富んだ楽しいコースだと思います。
自分が歩く稜線がぐるっと見渡せるコースは初めてです。
越後の山々はどれも味があって、山域としては非常に気に入っています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1193人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する