記録ID: 54594
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
須磨の名水-禅昌寺-高取山-全縦路-大師道
2010年01月09日(土) [日帰り]
- GPS
- 07:45
- 距離
- 21.3km
- 登り
- 1,400m
- 下り
- 1,394m
コースタイム
8:15 JR須磨海浜公園駅
8:33 名水の森入口
8:46 須磨の名水
9:05 全縦コース合流
9:15 横尾山
9:20 馬の背 9:35
9:45 東山
10:15 禅昌寺バス停
10:54 高取山三角点→堀切町方面へ下山
11:50 長者町から全縦コース合流
12:10 鵯越駅
13:10 菊水山 13:35
14:18 鍋蓋山
14:45 大龍寺
13:50 猩猩池 15:05
15:45 諏訪山公園
16:05 JR元町駅
8:33 名水の森入口
8:46 須磨の名水
9:05 全縦コース合流
9:15 横尾山
9:20 馬の背 9:35
9:45 東山
10:15 禅昌寺バス停
10:54 高取山三角点→堀切町方面へ下山
11:50 長者町から全縦コース合流
12:10 鵯越駅
13:10 菊水山 13:35
14:18 鍋蓋山
14:45 大龍寺
13:50 猩猩池 15:05
15:45 諏訪山公園
16:05 JR元町駅
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年01月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
いつも六甲全山縦走路を歩きながら気になっていた水野町への分岐。
今日はその水野町からスタートしました。
歩いてみると、今まで知らなかったことがとても残念に思うほど、
いい道でした。縦走路と合流した時点で、最初の分岐まで戻って、
馬の背方面に歩こうか!とも思いましたが、今度の楽しみにとっておくこと
にしました。東山から禅昌寺のルートは、昔の全縦コースなのですね。
子供の頃、六甲縦走路を歩いたら禅昌寺へ下りてきました。
その先、高取山への取付きがわからず、がっかりして板宿へ歩いた記憶があります。そういう意味でも禅昌寺から高取山への道がとても新鮮で楽しかったです。
高取山の下りも全縦コース以外の道を利用しました。
年越しの休暇で体力の落ちた体にムチを!
全縦コースをいけるとこまで歩いて、時間が早ければ二本松林道を歩いてみたかったが、これまた今度のお楽しみということで。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2687人
あまり西の方へは、行った事がないので参考にします。
yutak25さん、こんにちは。
日帰り登山では驚異的な長行程、UPDOWNの連続、もはや今では驚かなくなりました 。体力落ちてません!ありすぎませんか? 。
2×年前に、個人的に須磨浦公園から全縦チャレンジしました。真夏でしたけど 。その時の須磨アルプスを歩いた時は感激しました。
今回、全縦コース以外にもいいコース紹介してもらい是非チャレンジしたく思います(皆さんの記録みていると歩きたいコースばかり増えて嬉しくなります )。
ちなみに真夏の全縦の結果は・・・聞かないでください 。
mizuponさん こんにちわ。
標高250から320ぐらいの山が並ぶ西のコース。
地図で見るとその山々へのいろんなルートがあるので、
それを実際歩いてみて楽しかったです。
ほとんど、しっかり整備された道ばかりですが、
こうやって徘徊してみると『え!こんなところから登るの!』とか、そんな楽しみもありました。
西の方では、鉢伏山からの景色がお気に入りです。
genkinecoさん こんにちわ。
高取山を下って高速長田駅までで終わればちょうど良いコースになると思うのですが、時間があったのでついでに全縦コースも歩いてきました。
(いつも朝から夕方まで歩いてますね(笑))
真夏は、キツイですね。昨年夏、鍋蓋山の途中で
熱中症みたいになり、有馬街道を歩いて下りたという事がありました。2人だったので助かりましたが、もし
1人だったらと思うとぞっとします。
私も、皆さんの記録や紹介していただいたHPを見て、
行きたい所が増えてワクワクしてます
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する