葛城修験 第二十五経塚から二十四、二十七、二十八②を巡る
- GPS
- 06:27
- 距離
- 20.9km
- 登り
- 663m
- 下り
- 804m
コースタイム
- 山行
- 6:05
- 休憩
- 0:41
- 合計
- 6:46
天候 | はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
今日もまだまだ暑いので、どうしようか悩んだ末、まあ、結構、森林の中で涼しいだろう、と懲りずに低山へ。
てな事で、今日は以前、取りこぼしていた近くの経塚巡りをすることにしました。
富田林駅からニコニコ現金払いの金剛バスで平石終点まで行き、そこからしばく車道を歩いて高貴時を目指します。少し曇っているので今日の車道歩きは行けるかも、と快調に。
高貴寺に着いたものの、経塚がどこにあるのか案内もありませんし、お寺は閉まっていて、誰もいません。御朱印ももらえなえないし、経塚を探しながらウロチョロウロチョロ。入り口まで戻って地図を見たりネットで調べたりしていると、1人のスクーターで来られた紳士が。いかにも何度も来られてる雰囲気。勇気を出して聞いてみると、どうも、講堂を裏側にあったような気がするよ、と。ただ、行ったんだよなぁ、そっちも、と思いながら詳しく尋ねると、確か、廊下みたいなところを潜った奥に池があり、その先にあったよ、と。
そうなんです。反対側、講堂の「このさき一句を要す」の先だったんです。迷いましたが、池の手前を左に行ったところに見つけました。しかも、一句詠まずに。無事、第二十五経塚をゲット。
高貴寺から来た道を少し戻り、今度は、通行止めになっていた府道704号で平石峠に向かいます。工事も看板では、つい2日前に終わったようです。所々荒れてはいますが、問題なく登れます。水量のある沢沿いを歩くので涼しくて快適そのもののです。府道なんですけど、どう考えても四輪車は無理そうな細さのところもあります。オフロードバイクは楽しそうで、平石峠から当麻への下山方面にもたくさんの轍ができいました。
当麻まで降りてくると覚悟していた車道歩き。でも、竹内街道遊歩道なんて整備して下っている道を歩けますし退屈せず、何とか目指しいていたローソンに。ここでおにぎりを買うつもりでしたが、なんとイートインスペースが。急遽、美味しそうなカレーライスにしてチンして食べました。思いもかけず豪華な昼食となり、気を取り直して二上駅、そして次の第二十七経塚もゲット。
ここで終わる予定でしたが、カツカレーを食べて元気なったので、まとめて次の明神山、第二十八経塚へ向かうことにしました。もちろん、効率を考え一駅電車で行くというワープ作戦。
関屋駅から北側も歩いたことがないので、発見の多いハイキングでした。緩やかに登っていくのですが、ここも森林の尾根歩きで中々快適、スピードを上げて最終目的地の明神山。朝日を見に行って感動したという、妻からここからの眺めは昼間でも最高だよ、言われていたので楽しみにしていましたが、低山なのに本当に奈良側、大阪側、360℃見渡せる素晴らしい眺望でした。
明神山までに、結構、水分をとった為、足りなくなり頂上で自販機を見つけ一本調達。これで下山も安心。あとは、二週間前のスタート地点、県境にある河内堅上駅まで一気に下ります。本当に一気でした。登りきついかも。
という事で、今日はまだまだ、暑い中ですが、絶好調のハイキングになり、大満足。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する