記録ID: 6621518
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
桜沢駅〜鐘撞堂山〜虎ヶ岡城址
2024年04月06日(土) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 04:21
- 距離
- 12.1km
- 登り
- 678m
- 下り
- 649m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:40
- 休憩
- 0:36
- 合計
- 4:16
10:31
10:37
1分
あんずの里
11:09
11:13
10分
無名ピーク
11:23
11:28
1分
カタクリ群生地
12:52
ゴール地点
08:32着 桜沢駅駅 08:34スタート
↓
08:42 八幡神社 08:51
↓ 09:05 八幡山
↓ 09:34 谷津池分岐
↓1:07(1:30)
09:58 鐘撞堂山 10:01
↓0:30(0:25)
10:31 あんずの里
↓ 10:38 カタクリ見学コース入口
↓ 11:09 無名ピーク 11:13
↓ 11:23 カタクリ群生地 11:28
↓ 11:29 筑坂峠
↓1:00(0:40)
11:40 虎ヶ岡城址 11:47
↓0:20(0:20)
12:08 大槻峠
↓0:44(0:50)
12:52 波久礼駅 13:18発
↓
08:42 八幡神社 08:51
↓ 09:05 八幡山
↓ 09:34 谷津池分岐
↓1:07(1:30)
09:58 鐘撞堂山 10:01
↓0:30(0:25)
10:31 あんずの里
↓ 10:38 カタクリ見学コース入口
↓ 11:09 無名ピーク 11:13
↓ 11:23 カタクリ群生地 11:28
↓ 11:29 筑坂峠
↓1:00(0:40)
11:40 虎ヶ岡城址 11:47
↓0:20(0:20)
12:08 大槻峠
↓0:44(0:50)
12:52 波久礼駅 13:18発
天候 | ☁ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
終点:秩父鉄道波久礼駅 |
写真
装備
個人装備 |
グローブ
防寒着
雨具
帽子
靴紐
サブザック
行動食
飲料
ゼリー飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドライト
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
免許証
メガネ
スマホ
スマホ充電池
時計
サングラス
熊鈴
タオル
ストック
折畳み傘
トイレットペーパー
ポケットティシュー
防虫スプレー
ライター
|
---|
感想
今回腰の調子が悪くてストックに頼って歩いてました。3週間前が非常に痛んで、先々週・先週は具合が良かったのに今回は痛みがぶり返してしまいました。
スタートして八幡神社から鐘撞堂山への途中にあるカタクリ自生地では、少ないながら鑑賞できたのでまあ満足という結果でした。
円良田から虎ヶ丘城跡への登山道のうちカタクリ見学コースには4年前に訪れましたが、当時から斜面崩落のため立入り禁止となっていました。自己責任で通行したのですが、確かに崩落しているものの、登山道としては通行止めにするほどの事ではないレベルでしたが、観光客が通るには危ないと思いました。しかし、その辺りにカタクリが最も群生していました。今回はその崩落地に全く辿り着けないほどの深い薮になっており、入ったらもう引き返す道が分からなくなりそうなので進入を諦め、谷から尾根に乗るルートで一般登山道に出ました。もうこのコースは使えないな、と思った次第です。また、築坂峠の手前にカタクリ群生地への道があるので、そちらに寄ってみましたがカタクリは全く咲いていませんでした。
総歩数(door to door) 24,792歩
総歩行距離 16.4km
消費カロリー 704kcal
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:78人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する