記録ID: 678848
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
名栗川口〜棒ノ折山〜黒山〜名坂峠〜川井
2015年07月18日(土) [日帰り]
sugar1123
その他1人
- GPS
- --:--
- 距離
- 11.9km
- 登り
- 977m
- 下り
- 934m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:00
- 休憩
- 1:40
- 合計
- 6:40
名栗川橋バス停から、大松閣脇を通る湯基入林道をしばらく歩きます。
ヘアピンカーブを2つ過ぎて少し行くと、右手に登山道の入口があります。
途中、湯基入林道の横断して、再び登山道に入ります。
岩茸石までは、割と急登です。
その先の権次入峠にザックをデポして棒ノ折へピストン、小沢峠方面へ下ってから黒山で昼食。ここが小沢峠方面と岩茸石山方面の分岐になりますので、標識に従って間違えずに進みます。
岩茸石山のすぐ手前の名坂峠で、そのまま進むか川井に下りるかを、体力や時間と相談して決めてください。
川井に下りる場合は駅まで90分くらい、岩茸石山〜惣岳山経由で御岳駅までだと120〜150分くらいなので、同行者の足を考慮して川井に下りる選択をしました。
JR青梅線は1時間に2本しか運転してない時間帯でしたが、その分、トイレに入ったり合羽を仕舞ったり洗顔したり出来ました。
ヘアピンカーブを2つ過ぎて少し行くと、右手に登山道の入口があります。
途中、湯基入林道の横断して、再び登山道に入ります。
岩茸石までは、割と急登です。
その先の権次入峠にザックをデポして棒ノ折へピストン、小沢峠方面へ下ってから黒山で昼食。ここが小沢峠方面と岩茸石山方面の分岐になりますので、標識に従って間違えずに進みます。
岩茸石山のすぐ手前の名坂峠で、そのまま進むか川井に下りるかを、体力や時間と相談して決めてください。
川井に下りる場合は駅まで90分くらい、岩茸石山〜惣岳山経由で御岳駅までだと120〜150分くらいなので、同行者の足を考慮して川井に下りる選択をしました。
JR青梅線は1時間に2本しか運転してない時間帯でしたが、その分、トイレに入ったり合羽を仕舞ったり洗顔したり出来ました。
天候 | 曇り時々小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰りはJR青梅線川井駅から乗車。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
当初はさわらびの湯まで行って、白谷沢ルートの予定でしたが、台風11号の雨で増水が予想されたので名栗川橋からのルートに変更。道迷いや危険な個所はありませんが、渡渉時の丸太の橋が苔で滑りやすいので注意。前日まで雨でしたので、それ以外の道も多少滑り易くなってました。 |
その他周辺情報 | 4月に名坂峠付近で熊の目撃情報があったそうです。熊鈴があれば念のため持参すると良いかも。 |
写真
装備
備考 | 折り畳み椅子があると昼食時に座る場所に困らない。 |
---|
感想
台風一過で晴れると思っていたら、ずっと曇りか小雨でした(>_<)
でも、殆ど人が居なくて、出会った人はわずかに8人。
静かな山歩きをしたい自分にはピッタリ。
健脚の人は、名坂峠から川井に下りずに、岩茸石山〜惣岳山=御岳駅へ進むと、歩く距離が伸びて、楽しめるかもしれません。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:637人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する