記録ID: 737953
全員に公開
ハイキング
大峰山脈
大峯奥駈道4 行者還岳〜七曜岳
2015年10月10日(土) [日帰り]
- GPS
- 08:50
- 距離
- 12.4km
- 登り
- 1,159m
- 下り
- 1,139m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:35
- 休憩
- 2:03
- 合計
- 8:38
15:46
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ひえ〜我々はスーパーマンかはたまた役行者様か・・・ 一日で60数キロって・・・。(汗) GPSが途中 とんでもない所へ飛んでしまいヘンテコな記録になりましたが ご容赦の程、宜しくお願いします。(^^ゞ |
写真
感想
紅葉を期待して行きましたが10日ほど早かったかな?っと言う感じでした。
ヤマレコの皆さんが書かれているように「しなの木出合」から「天川辻」の間は
本当に心休まる風景でありました。
私達おっさん3人は、ゆっくりゆっくりなんでいつも追い抜かれるばかりで
誰かを追い越したことはないのです。
まっ、それで良いじゃないかと慰め合いながら今回も楽しめました。
GPSがどこかへワープしてしまって上手く記録できなかったのが残念ですが
取り敢えず奥駈道完歩の記録を残したいのでレコします。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:805人
Yanyan7さん、こんばんは。
七面山 西峰 (笑) 空を飛べるのかと思いましたよ
無双洞へ激下って、また登り返すつもりだったなんてビックリです
シロヤシオは紅葉が随分進みましたね
yamaotocoさん こんちわ〜。
さっそく行ってきました。
yamaotocoさんのあとをなぞりなぞり。
「しなの木出合」への登り口が あんな所にあったなんて全く気づいていませんでした。
「七曜岳」からの帰り 幽体離脱してとんでもないところへ行ってしまったようですね。
「七曜岳」までで精一杯と予定したにもかかわらず・・しかも
予定より遅れてるにもかかわらず「無双洞」へ行こうとしたのは
やっぱり無茶でした。(‥;)
シロヤシオは紅葉がきれいでした。
北奥駈道 あと 柳の宿〜蔵王堂 山上ヶ岳〜大普賢岳 明星ヶ岳〜釈迦ヶ岳です。
Yanyan7さんkatsunnさん、こんにちは。
無双洞へは下らず正解だと思います。厳しい急坂の往復より、行者−しなの木−奥駈出合の今だけ見られる、シロヤシオの紅、ブナ・カエデの黄、足元の笹とトウヒやシラベの緑の回廊をのんびり歩くほうが絶対良いと思われます。
あと10日も過ぎれば、落葉しはじめて侘しく・寂しさの漂う奥駈になるでしょう。その前に歩まれた皆さんはラッキーだと思われます。
DCTさん、コメントありがとうございます。
行者ーしなの木ー奥駆出合の回廊は、心を癒やしてくれました。
たくさんの人に追い越されていきましたが 一本の木をおっさん! 3人で
しばし見とれたり
歩いては立ち止まり景色と雰囲気を堪能いたしました。
DCTさんや皆さんのレコを見させていただき奥駆、頑張ります。
(密かに「〜〜〜けろ。」に うけてます。 )
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する