記録ID: 749284
全員に公開
ハイキング
富士・御坂
駅から駅へ、紅葉と富士山を満喫した三ツ峠山(三つ峠駅〜三ツ峠山〜河口湖駅)
2015年10月24日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 08:24
- 距離
- 16.1km
- 登り
- 1,526m
- 下り
- 1,273m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:59
- 休憩
- 1:26
- 合計
- 8:25
15:55
三つ峠駅 7:30
三ツ峠グリーンセンター 7:49
山祇神社 7:54
神鈴の滝 8:18
憩いの森公園 8:28
達磨石 8:40
大曲り 9:04
股覗き 9:20
馬返し 9:42
八十八大師 10:27
屏風岩 11:12
四季楽園 11:35
三ッ峠山 11:54
四季楽園 12:13
三つ峠山荘 12:21
四季楽園 12:36
三つ峠山荘 12:55
木無山 13:09
三角点峰「木山」13:32
霜山 14:29
湖畔分岐 14:52
天上山 15:13
天上山展望台 15:20
カチカチ山ロープウェイ富士見台駅 15:25
ナカバ平展望広場 15:37
天上山公園入口 15:44
河口湖駅 15:55
三ツ峠グリーンセンター 7:49
山祇神社 7:54
神鈴の滝 8:18
憩いの森公園 8:28
達磨石 8:40
大曲り 9:04
股覗き 9:20
馬返し 9:42
八十八大師 10:27
屏風岩 11:12
四季楽園 11:35
三ッ峠山 11:54
四季楽園 12:13
三つ峠山荘 12:21
四季楽園 12:36
三つ峠山荘 12:55
木無山 13:09
三角点峰「木山」13:32
霜山 14:29
湖畔分岐 14:52
天上山 15:13
天上山展望台 15:20
カチカチ山ロープウェイ富士見台駅 15:25
ナカバ平展望広場 15:37
天上山公園入口 15:44
河口湖駅 15:55
天候 | 晴れ。大月のあたりまでガスがかかっていたので、早朝に登った方は雲海だったかも。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰りは、河口湖16時発のホリデー快速に。乗り心地はいいし、都心まで直通なので、これは便利! |
コース状況/ 危険箇所等 |
よく整備されており、安心して歩くことができました。 |
その他周辺情報 | 三つ峠駅に下る場合はグリーンセンターのお風呂につかりたいですね。今回は登りのためパス。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
|
---|
感想
紅葉を見に行こう!軽い気持ちで望んだ三つ峠駅からのAコースは、なかなかタフな登りでした。途中からの紅葉の美しさ、そして富士山の景色、屏風岩など三ッ峠の山容、疲れが吹き飛ぶ感動がありました。登るならこのコースですね!
下りはCコースで河口湖駅まで。こちらのほうが標高が200mほど高いんですね。知りませんでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:633人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する