みたらい渓谷と観音峰(展望台まで)
- GPS
- 07:58
- 距離
- 8.6km
- 登り
- 956m
- 下り
- 957m
コースタイム
天候 | くもり時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険なところはありません。 |
その他周辺情報 | 天の川温泉で汗を流して帰りました。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
雨具
着替え
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
携帯
時計
タオル
ストック
ナイフ
カメラ
ポール
|
---|
感想
ナオさん、ari38さん、豊○さん(初めまして(^^))
先日はお疲れさまで、ありがとうございました(*^_^*)
くもり空のスタートになりましたが、
観音峰では一瞬の雲の切れ間に稲村、大日を眺め(^O^)満足!
みたらい渓谷では、想像以上のスケール、紅葉を
一日満喫、楽しむことができました!
天の川温泉でもほっこり♪(あやうくのぼせるところで・・・)
ari38さん、今回もわざわざ送迎お世話になりありがとうございました。
冬がもうそこまで来てると感じる山行でしたねぇ。
また機会の際もよろしくお願いします!
さてさて、紅葉シーズンってことでみたらい渓谷へ出かけました。ついでに観音峰を登って、と。
メンバーは先月稲村ヶ岳ご一緒したミネゴンさん(写真提供ありがとうございました)と金剛山の自然を守る会でお世話になっております豊Pさん(意外とご近所だったことが今回判明しました)。
虻トンネル出たところの無料駐車場を確保するために早朝出発。先客は車中泊らしき方々もちらほらと。観音峰は展望台までにして戻り、駐車場近くの河原で昼飯、みたらい渓谷はカラ身でハイキング。楽々でした。まぁ、食料詰めた重いザックを背負って観音峰を登る必要は無かったという反省点はあるにはあるけど、、展望台までもカラ身で行けたなぁ、、(^^;
でも、さすがの紅葉名所。309号線の混雑は大変なもの。。いつぞや八経ヶ岳に行った時に走ったあの狭い道にクルマが集中するとすれ違いもままならず、、大変です。
今週末はイベントらしいのでもっと混雑か?天気次第かも知れないけど、出かける方は覚悟決めて行った方が、、。あと、行者還トンネルから八経ヶ岳目指す方は早めに通過しないとヤバいと思います(^^;
ariさんnaoさんminegoさんありがとうございました(^_^)。
ariさん運転ありがとうございました(^^)。
皆さん、連続の山行にも関わらずお元気で、体が温まるまで必死でした(笑)。
写真も綺麗に色鮮やかに撮れてますね!
花も蕾でしたがありましたし、紅葉も綺麗で凄く楽しかったです(^_^)v。
また、誘ってくださいね!!
こんばんは(^^)
こちらこそ、先日はありがとうございました(#^.^#)
金剛山では、お目にかかるチャンスのなかった
キッコウハグマにも出会えて良かったです♪(全くスルーしてましたし)
花の少ない時期とはいえ、色々蕾ありましたねぇ。赤い実、黒い実も(笑)
紅葉も満喫の山行、とっても楽しかったです〜♪
また機会ありましたら、よろしくお願いします!
豊Pさんスンマセン(-ω-) 人違いのmatusanさんをメンバーにしてまして、、、(^^; こそっと修正しました。
金剛山がホームなのは変わりませんが、たまには別の山も良いですよね〜また行きましょう(^^)ノシ
メンバーに登録してると、編集に参加できるんですね
花の写真1枚追加させて頂きました
こんにちは、matusan。
見落としていました、すいません。
紅葉が見事ですね。
龍泉寺の紅葉もきれいですよ。
剣山は終わっていました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する