記録ID: 784285
全員に公開
トレイルラン
日光・那須・筑波
袋田駅〜袋田の滝〜鍋足山〜東・西金砂神社〜山方宿駅
2015年12月26日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- --:--
- 距離
- 49.1km
- 登り
- 1,995m
- 下り
- 2,041m
コースタイム
袋田駅 7:42
林道入口 9:15
鍋足山 9:38
鍋足山 10:08
笹原 10:34
妙見山登山口 11:06
妙見山 11:40
東金砂神社 12:11
天下野 12:39
410m三角点 13:32
西金砂神社 13:42
山方町民俗資料館 15:05
山方宿駅 15:44
林道入口 9:15
鍋足山 9:38
鍋足山 10:08
笹原 10:34
妙見山登山口 11:06
妙見山 11:40
東金砂神社 12:11
天下野 12:39
410m三角点 13:32
西金砂神社 13:42
山方町民俗資料館 15:05
山方宿駅 15:44
天候 | 晴時々曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
撮影機器:
感想
久しぶりの奥久慈訪問。袋田の滝が氷結しているといいなぁと思いつつ行くが、気温0.9度と全く問題にならず、全く凍ることなく水が流れていた。交通不便な鍋足山も久しぶりだ。独特の岩肌は滑りやすいものの、ここは歩いて楽しい。また晴れていて、展望も申し分ない。遠回りではあるが、今回は初ルートの笹原に降りてみた。
しばしロードを走っての妙見山は今回初訪問。あまり歩かれていないようだが、それほど困難はない道。しかし、山頂は展望は全くなし。ここから奥久慈トレイルに使用される長〜い林道を逆走する。ここの登りはやはり走れない。東金砂神社には裏口から失礼して参拝。やはり奥久慈トレイルの逆走で天下野の赤い大鳥居へ。登りはきついが下りに使うと楽ちんである。
ここから西金砂神社へはいつもの祭礼道ではなく、寺入沢の南の尾根を行く。一般ルートではないが、密度濃い黄色のリボンに導かれ、難なく西金砂神社にたどりついた。時間的に少々目測が狂ったため、山方宿駅発14:20の列車はあきらめ、16:03に乗ることにしたので、山方町では歴史民俗資料館なんかを見学してしまった。たまにはこういうのもいい。
奥久慈トレイルの申し込みは2016年1月6日(水)10時〜とのこと。出場するかしないか、迷うなぁ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:640人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する