記録ID: 85230
全員に公開
トレイルラン
八ヶ岳・蓼科
麦草峠 - 茶臼山 - 縞枯山 - 双子池 - 亀甲池 - 北横岳 - 山頂駅 - 出逢いの辻 - 狭霧苑
2010年10月24日(日) [日帰り]
- GPS
- 05:56
- 距離
- 16.9km
- 登り
- 1,006m
- 下り
- 1,000m
コースタイム
6:28麦草峠 - 7:17茶臼山 - 8:02縞枯山 -(大石川林道経由) 9:11双子池 - 9:39亀甲池 - 10:35北横岳 - 11:07山頂駅 - 11:40出逢いの辻 - 11:51狭霧苑 - 12:25麦草峠(休憩含む)
天候 | 晴れ/曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありませんでしたが、滑りやすい石が多いです。 |
写真
感想
前日の23:30頃に麦草峠の無料駐車場に到着。
駐車場には車が10台ほどで空いていました。
満月が奇麗だったので写真を撮りました。
気温は3度〜5度くらい。思っていたより冷えこみませんでした。
北八ヶ岳は全体的に滑りやすい岩がごろごろしていますので、林道以外はあまり走れません。
トレイルランというより、写真を撮りながら早歩きしてきました。
麦草峠から雨池峠まではほとんど人に会いませんでした。
茶臼山の展望台は絶景なのでお勧めです。
紅葉はほとんどが2000m以下に高度を下げてしまっていましたが、大石川林道では見事な紅葉を見ることができました。
亀甲池から北横岳の間は苔が見事です。
北横岳近辺はさすがに人が多く、北横岳ヒュッテではとても混雑していため、うっかり七ツ池へ行くのを忘れて下山してしまいました。
山頂駅を過ぎれば、また誰もいない静かな山道になります。
木道が長く続くのでゆっくり歩きます。
狭霧苑ではのんびり休んでから帰りました。
駐車場に戻ると満車になっていました。
下山後は湯川温泉「河童の湯」へ。大人400円。素朴でとてもいい温泉でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1360人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する