南大台コブシ嶺
- GPS
- 08:06
- 距離
- 15.7km
- 登り
- 664m
- 下り
- 673m
コースタイム
- 山行
- 6:39
- 休憩
- 1:24
- 合計
- 8:03
〜10:40正木峠
〜11:10尾鷲辻
〜11:50堂倉山分岐
〜12:00白サコ
〜12:1大きな岩
〜13:20地倉山山頂下
〜13:30地倉山1451m(昼食・55分)12:25
〜14:40コブシ嶺1410.8m
〜15:00地倉山
〜17:10尾鷲辻
〜17:55大台ヶ原駐車場ゴール
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
白サコからの「巻き道」は崩落、崩壊が進んでいる個所もあり、 ザレた箇所の通過は注意が必要 予想以上に時間がかかった |
写真
感想
いつものメンバー4名で大台ヶ原へ。s_fujiwaraさんのレコを頼りに、南大台コブシ嶺(マブシ嶺)を目指す。快晴の大台ヶ原では青空に映える笹原と白骨樹は見逃せないの正木峠経由で尾鷲辻へ。雲ひとつない青空、真っ白な雲海といやがうえにもテンションが上がる。尾鷲辻から南へなだらかな尾鷲道を下る。途中の堂倉山へは5月末に行ったばかりなので白サコまでは道を覚えている。白サコから「尾根道」「巻き道」と二手あるが、文章での説明ではなかなかピンとこなかった。結局、尾鷲道のオレンジテープが続く「巻き道」ルートを辿った。fujiwaraさんのレコにもあったように、白サコから大岩を過ぎると稜線下の山道は崩落や崩壊が進み、ザラザラと狭く滑りやすく緊張が続いた。時々尾根道が近くに見える箇所もあった。コブシ嶺への小さな低い道標が立つ開けた尾根に出た時には全員思わず笑顔に。地倉山へは短いがなかなかの急登。最後の力を振り絞って登る。
駐車場をスタートして3時間半、13:30地倉山1451mに到着。樹間からコブシ嶺が見えるが、遅くなったので地倉山山頂の木陰でランチにする。この日のメニューは牛肉ソテーと鶏のスパイス焼き&ウインナー。ジュージュー焼いて、食パンに挟んで手巻きサンドイッチに。
食後コブシ嶺へ向かった。ザレた稜線を歩き低木をかき分けて登ること15分。14:40コブシ嶺1410.8mに到着。広々した山頂からは360度の大展望。少し雲に霞むも遠く大峰の山々がずらっと並ぶ景観はたどり着いた者しか味わえない醍醐味。山頂にはまったく日影がなく、地倉山でランチにしてよかった。山頂で食事する2人の若者も暑そうであった。眺望を満喫して下山開始。尾鷲辻までは遠い。帰りは白サコまで安全な「尾根道」を辿った。17:10尾鷲辻に到着。全員もうヘロヘロ。小休憩ののち遊歩道を駐車場へ。katatumuri、不覚にも途中で大腿部が攣った。山で脚が攣るのはもう何年ぶりだろう。まあそれだけこの日は長距離を歩いたということか。幸い痛みはすぐに治まったが、駐車場にたどり着いた時、今度は反対側の脚が攣り、しばらく歩けなかった。快晴と眺望に恵まれた山行だったが、計画の甘さを痛感。同行いただいたメンバーにはちょっとしんどい思いをさせてしまったことを反省。
motomotoさん、Yさん、Hさん、しんどかったですが最後まで楽しい山行を今回もありがとうございました。
本日の歩数:35779歩 歩行距離:17km 実歩行時間:6時間30分
※帰り道白サコ付近から尾鷲辻までログが切れていた
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
katatumuriさん こんにちは♪
ご無沙汰してます
大台ケ原もいろいろとバリエーション?ルートがあるのですね
青い空と白い雲のコントラストも美しいなかの気持ちのよさそうなトレイル。
おいしいランチと素晴らしいお仲間、
最後の足が攣ったのは余分でしたが、最高の山歩きを満喫されたんじゃないですか?
お疲れさまでした!
また近々ご一緒したいですね
こんにちは、stayさん!
こちらこそご無沙汰しております。
みなさんのレコを参考に歩きました。なによりお天気に恵まれました
周遊路以外の大台ヶ原に同行の皆さんにも満足してもらいました。
でもハードでした。ログでは16〜7kmでしたが、万歩計は22kmを
表示してました
おまけに山で脚を攣ったのは3年前にご一緒させてもらった八ヶ岳硫黄岳
以来でした。いろいろあったコブシ嶺でした。また誘ってださい。
いいお天気を当てられましたね
ここはお天気が良くないと、ほんま何しに来たのかわかりませんし、道迷いも心配です。
でもさすがkatatumuriさん、さくさくとコブシ嶺まで進まれたようですね
写真見ながら、そやそや崩落してたわぁ〜、地倉山まではちょっと急やったわぁ〜と思い出しました。
次はぜひ、竜口尾根から大台を眺めてみてください。感動ですよ〜
こんにちは、papi-leoさん!
ありがとうございました。
めちゃめちゃいい天気に当たりました
白サコまでサクサク。でその後が大変でした。頂いたコメントにあるように
崩落個所の連続で気を遣いました。
でもそんな苦労もコブシ嶺からの眺めで吹っ飛びました。
久々にお山でヘロヘロになった一日でした。
今度はpapi-leoさんのレコを頼りに竜口尾根にも挑戦してみようかな
弁天の森でお声かけしてからもう1年になろうとしてます
未だ再会できずにいますね?
大台ケ原にもいろんな登山道があるんですね
今度はkatatumuriさんのレコを参考にcharengeしてみます!
こんにちは、julia1988さん!
弥山の帰りにお声をかけていただいてからもう一年。早いなあ。
いつも奥さまと仲良くうらやましい。その節はありがとうございました。
julia1988さんも金剛山へよく行かれていますが、なかなかお会い
できませんね。
八経に行かれてましたか。自分は7月末に行者還を計画してます。
大台はお天気次第ですが、コブシ嶺もいいところですよ。
自分のレコは頼りないが、お気をつけてお出かけください。
南大台コブシ嶺、長距離踏破お疲れさまでした
つたない私のレコを参考にしていただきありがとうございました。
反って紛らわしかったかもしれませんね
往路は白サコからザレ場もあって高巻き個所など分かりにくかったところが何か所かありますね。
初めてのコースは不安がいっぱいで遠く感じます。
案内板を見つけるとホッとしますね。
コブシ嶺からの展望はのびやかで、帰るのが惜しい気持ちを味わわれたのではないでしょうか。
帰路では尾鷲辻から駐車場までがうんざり歩き、これが堪えますね
攣った足は大丈夫ですか?一度攣ると癖になりますから養生してくださいね。
papi-leo さんの言われるように竜口尾根もお勧めです。
東は大台ヶ原、西は大峰主稜がばっちり望めます。
ここほど距離はないので歩きやすいと思います。
こんにちは、s_fujiwaraさん!
詳細なレコ、大変お世話になりました。
ヘロヘロになりましたが、無事コブシ嶺までなんとか無事に
たどり着くことができました
レコ以外にいただいたコメントでの情報が役に立ちました。
「巻き道」はちょっと危ない箇所もありましたが全員無事にクリアでき、
帰りはご教示いただいたように大半「尾根道」を歩きました。
不覚にも遊歩道で脚が攣りました。でも今は大丈夫です。ありがとうございます。
いつも貴重なアドバイスをいただき感謝しております。
コブシ嶺、大満足の山歩きでした。ありがとうございました。
katatumuriさん motomoto444さん こんばんわ
大台ケ原の南エリアはまったく無知ですがなんとなく自然がたくさん残されているという匂い。台高縦走のファイナルに残しているのでいつか楽しみです。 尾鷲辻から往復できつかったでしょうね、痙攣は無理すると肉離れの遠因らしいです。お大事に
大事なこと忘れてました、やっとフライパンデビューしましたよ(^^
おはようございます、cicsさん!
まずはフライパンデビュー、おめでとうございます。
山メシの幅がぐっとひろがりまっせ
一般的な大台ヶ原以外にも周辺には色々なお山があるようですが、
我々が挑戦できるできり山は限られていますね。
「脚攣り」が慢性化しないことを願っています。
とにかく青空と眺望を満喫できてラッキーでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する