玉置山、五大尊岳(南奥駆け、最後は雨で断念したけど温泉でほっこり)
- GPS
- 07:29
- 距離
- 19.3km
- 登り
- 897m
- 下り
- 1,824m
コースタイム
天候 | 晴れのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
本宮大社前7:14発八木行バス(840円)にて十津川温泉バスターミナル 8:44発バス(要予約:810円)にて玉置神社へ(9時20分頃到着) |
コース状況/ 危険箇所等 |
大峰奥駆け道を辿ります。登山道は明確で急な個所にはロープも設置されています |
その他周辺情報 | 十津川温泉は50度の源泉かけ流し。昴の郷の星の湯は17時までの営業でしたのでバスターミナル前にある庵の湯(400円:JAFカード提示で半額)に入りました 露天風呂は有りませんが、浴槽から二津野湖が眼下に眺められ解放感が一杯です。湯船も余り広くは有りません(人数制限があるそうです)が、自分が入った時はゆったりと綺麗な湯に浸かれました。 |
写真
感想
8月10日から行った笠ヶ岳・槍ヶ岳縦走の疲れと連日続く猛暑日の洗礼で何となく山に行く気が起こらないで過ごしていた。
そんなで迎えた8月最後の週末。。、台風の影響も有るのか日曜日は余り天気が良くなさそうとの予報だったので珍しく土曜日の山行に。。それでも午後には雨になるかもとの予報もあったが思い切って早朝に車で出発。。
以前、どなたかのレコにあった玉置神社までのバス(週末のみ運行で予約要)を利用して前回の玉置山(玉置神社)に繋げて関西百名山の残り五大尊岳を縦走して本宮大社まで南奥駆け最終区間を歩くぞ!!と意気揚々と玉置山へ。幸い天気も青空が広がって何とか持つのでは。。。と考えながら玉置山、玉置辻、大森山、。。。ほぼ予定していたコースタイム通りで歩いて不動明王が鎮座する五大尊岳(北峰)には12時40分に到着。これが98座目の関西百名山だった。
後は全体に下るだけとはいえまだまだ本宮大社までは距離的にも半分残っているし、細かなアップダウンがいくつも有るということを頭に置いて気を引き締め直してスタートする。
しかし、金剛多和を過ぎて大黒天神岳の登りにかかるころから心配していた雨が遂に降り出す。最初は小降りで樹林の中でも有るので大したことは無かったのだが、徐々に雨脚が強くなってきて宝筐印塔の立つ山在峠の林道交差ではほぼ土砂降りに近く、このまま奥駆けを続けるのは苦しいかなと判断して林道を切原へ下山することにした。この日は玉置神社を出発した後はすれ違うことも同じ方向へ歩く人も誰一人いなかったことも有っての決断だった。
上切原へはやや北西に戻るようなルートになったため、歩いた距離はむしろ長くなり、熊野川にかかる下向橋を渡った後は国道168号線を雨に打たれながら歩いて本宮大社の駐車場に辿りついた時には雨具は付けていたとは言えびしょびしょだった。
取りあえず近くにあったトイレで濡れた衣類の着替えだけして十津川温泉へ。朝、バス待ちで調べておいたバスターミナル前の公衆浴場の「庵の湯」に。。ここは二津川野湖に面する崖の中腹にある温泉で国道から階段を下っていく風情が何とも良い感じである。生憎、入るときは丁度いっぱいなのでと暫く待つことになったが、3人の若者が出て、親子連れも出てしまったらその後は湯ぶねを独り占め、少し経って毎日入りに来るんだと言う近在のお年寄りと楽しくおしゃべりをさせてもらって気持ちも身体も温まることができた。
まあ、当初の予定通りに奥駆け道を最後まで歩くことはできなかったが五大尊岳には登れたし、ゆったりと山峡の出湯に温まることもできて満足な山歩きであった。
これで関西百名山も98座。残りの2つの山(子ノ泊山と冷水山)はこの日、何度か見ることができ(実は歩いている時には気づかなくて帰って同定して、あれがそうだったんだってわかった次第)、いよいよだなという思いと年内に達成という目標が現実味を帯びてきた感じである。
今回の歩行距離:19.2km 2016年の累積距離:491.6km(30回目)
今回の累積標高:1,162m 2016年の累積標高:41,095m
chamchanさん、こんばんは。
ジクソーパズルの最後のピースを埋める感じで、大詰めを迎えました。
残っているのは辺境(最果て?)の地ばかりで、なかなか一筋縄ではいかないですが、ここまで来れば1つづつですね。
台風10号迷走の影響を受け、天気が崩れてしまった様ですが、最後は温泉でホッコリ出来た様で良かったと思います。
お疲れ様でした。
kickeyさん、こんばんは。。
いつも温かい励ましありがとうございます。
いや〜、、本当に遠い。。住んでいらっしゃる奈良県や和歌山県南部の方には
申し訳ないけど、「最果て」という言葉はここ何度か一人で運転してやって
来てしみじみと実感できました。
今回も十津川温泉に泊まってもう一つの冷水山か子ノ泊山のどちらかを
登るというプランも考えたのですが、天気がもう一つだったのと体力的に
自信がなかったので、改めて一つずつ行くか、と考え直した次第です。
kickeyさんみたいにテント担いで長距離トレイルなら一筆書きみたいにすぐに
達成できてしまいそうですけどね。今回もバスや車で下辺路(登山口)という
文字を見るたびにそれを一気に歩かれたkickeyさんを思い出してましたよ。。
そういえばkickeyさんは奥駆けの方も吉野から本宮どころか那智大社まで
歩かれたんですよね。。もう私から見ると超人としか言いようもないです。
あと二つ、、何とか自分のペースで最後まで楽しみながら歩ききりたいです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する