記録ID: 98630
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
御岳〜大岳山〜馬頭刈山〜荷田子〜五日市
2011年02月08日(火) [日帰り]
hiruma
その他1人
- GPS
- 07:10
- 距離
- 13.5km
- 登り
- 681m
- 下り
- 1,280m
コースタイム
9:15 ケーブル駅
10:05 七代ノ滝分岐(東屋)
10:25 介場峠(高岩山分岐点)
10:55 大岳山荘
11:20 大岳山頂(昼食休憩50分)
11:37 鋸山、御前山、馬頭刈分岐
13:04 桧原白倉分岐
11:28 富士見台
13:55 つづら岩
14:45 茅倉・千足バス停方面分岐
14:52 鶴脚山
15:20 馬頭刈山
16:30 荷田子(瀬音の湯)
17:06 バス
17:20 武蔵五日市駅
10:05 七代ノ滝分岐(東屋)
10:25 介場峠(高岩山分岐点)
10:55 大岳山荘
11:20 大岳山頂(昼食休憩50分)
11:37 鋸山、御前山、馬頭刈分岐
13:04 桧原白倉分岐
11:28 富士見台
13:55 つづら岩
14:45 茅倉・千足バス停方面分岐
14:52 鶴脚山
15:20 馬頭刈山
16:30 荷田子(瀬音の湯)
17:06 バス
17:20 武蔵五日市駅
過去天気図(気象庁) | 2011年02月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
日没を考慮しJR御岳駅からバス、ケーブルを利用。これにより2時間は短縮。(天気は夕方から夜にかけて崩れる予報のため)大岳山頂まではうす曇で遠くは本より近くの山々もうっすらの状況であったが、その後晴れになり気温は上昇しだいぶ山並みが見通せるようになった。しかし富士山は全く見えず残念であった。
大岳山頂の野鳥達は人馴れしていて餌をねだってか近くまで平気で近寄ってきて愛嬌があった。
朝寒かったのでおでんとうどんを持って行き、山頂で食べ体がとても暖まり正解であった。平日であった為、ハイカーには二人に、トレイルランの人に3人会っただけで、のんびりと歩くことができ、天気も回復したこともあり最高であった。
道標もよく整備され道の心配は全くない。地図はもっぱら山名の確認に使うだけであった。降りたところが日帰り温泉の瀬音の湯で自然にそこへ誘導される感じであったので、旨く道標を作っていたカンジであった。湯冷めしそうなので足湯だけしてバスに乗り帰宅。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1490人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾 [日帰り]
大岳山+ 縦走を楽しめる御岳山・大岳山ちょっと延長ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する