HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1084578
全員に公開
ハイキング八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳(赤岳〜硫黄岳〜白駒池)
体力度
判定データなし
日程 | 2020年08月08日 〜 2020年08月09日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | yamada7(CL), その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 多摩市8/8 5:00出発 ⇒美濃戸口駐車場8:00 (車移動) 8/9 15:40 麦草峠 ⇒16:52 茅野駅(バス) ⇒ 美濃戸口(タクシー) ⇒温泉⇒帰路
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
21.3 km
登り
2,103 m
下り
1,458 m
行動予定
08:30 美濃戸口 - 09:30 美濃戸山荘 09:40 - 12:10 行者小屋 12:40 - 12:50 2408m地点 - 13:50 2734m地点 - 14:30 赤岳 14:50 - 15:10 赤岳天望荘(1泊)
05:00 赤岳天望荘 - 05:05 地蔵の頭 - 05:50 三叉峰 - 06:00 奥ノ院 - 06:30 硫黄岳山荘 - 06:50 硫黄岳 - 07:30 夏沢峠 07:50 - 08:20 箕冠山 - 08:40 根石岳 - 08:55 2549m地点 - 09:20 東天狗 09:30 - 09:45 2572m地点 - 10:45 黒百合平 11:05 - 11:10 中山峠 - 11:30 2457m地点 - 11:45 中山 11:55 - 12:55 高見石小屋 - 13:20 白駒荘 13:30 - 13:35 白駒池 13:55 - 14:05 白駒池入口 - 14:25 麦草峠
05:00 赤岳天望荘 - 05:05 地蔵の頭 - 05:50 三叉峰 - 06:00 奥ノ院 - 06:30 硫黄岳山荘 - 06:50 硫黄岳 - 07:30 夏沢峠 07:50 - 08:20 箕冠山 - 08:40 根石岳 - 08:55 2549m地点 - 09:20 東天狗 09:30 - 09:45 2572m地点 - 10:45 黒百合平 11:05 - 11:10 中山峠 - 11:30 2457m地点 - 11:45 中山 11:55 - 12:55 高見石小屋 - 13:20 白駒荘 13:30 - 13:35 白駒池 13:55 - 14:05 白駒池入口 - 14:25 麦草峠
予約できる山小屋
黒百合ヒュッテ
予約する山行目的 | 八ヶ岳縦走ハイキング |
---|---|
食事 | 初日の朝及び昼、二日目昼の行動食。その他山小屋の夕食、朝のお弁当 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ ズボン 靴下 グローブ 雨具 靴 ザック 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 地図(地形図) 計画書 ヘッドランプ 予備電池 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する