HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p120851
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲斐駒・北岳
白峰三山縦走
体力度
判定データなし
日程 | 2015年07月26日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | million, horiko, michael3 |
集合場所・時間 | 25日 飲み過ぎ注意だよ!地ビールフェスト☆ 甲府駅北口17:00集合、19:00解散、20:00就寝 26日 2:30起床、甲府3:30出発(甲府〜奈良田1時間40分) バス奈良田5:30〜広河原6:15(1,030円)、6:25start 下山後 お風呂(奈良田温泉 女帝の湯19:00まで、550円) あずさ最終21:09(奈良田〜甲府1時間40分)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
14:59
距離
28.3 km
登り
3,158 m
下り
3,825 m
行動予定
*バス到着から10分後スタートなので、
軽量化は奈良田のトイレで済ませましょう♪
*標準CT: 19時間20分
*目標CT: 11時間35分
*短縮率: 60%
【お風呂入るパターン】CT比60%(休憩込)
6:25 広河原
6:38 白根御池小屋分岐
7:47 大樺沢二俣
9:10 八本歯のコル
9:32 吊り尾根分岐 休憩5分 、デポ(CT35分)
9:48 北岳 休憩5分
10:01 吊り尾根分岐 休憩5分 、デポ回収
10:28 北岳山荘 休憩10分 、★水 2L(5H分)
11:00 中白根山
11:33 間ノ岳 休憩5分
★リミット風呂なし12:00、風呂あり11:35(過ぎてたら三峰岳カット)、デポ(CT1.5h)
11:54 三峰岳
12:27 間ノ岳 休憩5分 、デポ回収
13:05 農鳥小屋 、水500ml・500円(農鳥おじさん怖いから補給なし)
13:33 西農鳥岳
13:55 農鳥岳
14:17 大門沢下降点
15:11 河原
15:47 大門沢小屋 休憩10分 、★水場(小屋の施設)1L(2H分)
16:57 河原
17:27 大門沢登山道入口
17:44 奈良田第一発電所
18:00 奈良田P
【お風呂諦めパターン】CT比65%(休憩込)
6:25 広河原
6:40 白根御池小屋分岐
7:55 大樺沢二俣
9:25 八本歯のコル
9:49 吊り尾根分岐 休憩5分 、デポ(CT35分)
10:06 北岳 休憩5分
10:20 吊り尾根分岐 休憩5分 、デポ回収
10:49 北岳山荘 休憩10分 、★水 2L(5H分)
11:23 中白根山
11:59 間ノ岳 休憩5分
★リミット風呂なし12:00、風呂あり11:35(過ぎてたら三峰岳カット)、デポ(CT1.5h)
12:22 三峰岳
12:58 間ノ岳 休憩5分 、デポ回収
13:39 農鳥小屋 、水500ml・500円(農鳥おじさん怖いから補給なし)
14:09 西農鳥岳
14:33 農鳥岳
14:57 大門沢下降点
15:55 河原
16:34 大門沢小屋 休憩10分 、★水場(小屋の施設)1L(2H分)
17:49 河原
18:22 大門沢登山道入口
18:40 奈良田第一発電所
18:58 奈良田P
軽量化は奈良田のトイレで済ませましょう♪
*標準CT: 19時間20分
*目標CT: 11時間35分
*短縮率: 60%
【お風呂入るパターン】CT比60%(休憩込)
6:25 広河原
6:38 白根御池小屋分岐
7:47 大樺沢二俣
9:10 八本歯のコル
9:32 吊り尾根分岐 休憩5分 、デポ(CT35分)
9:48 北岳 休憩5分
10:01 吊り尾根分岐 休憩5分 、デポ回収
10:28 北岳山荘 休憩10分 、★水 2L(5H分)
11:00 中白根山
11:33 間ノ岳 休憩5分
★リミット風呂なし12:00、風呂あり11:35(過ぎてたら三峰岳カット)、デポ(CT1.5h)
11:54 三峰岳
12:27 間ノ岳 休憩5分 、デポ回収
13:05 農鳥小屋 、水500ml・500円(農鳥おじさん怖いから補給なし)
13:33 西農鳥岳
13:55 農鳥岳
14:17 大門沢下降点
15:11 河原
15:47 大門沢小屋 休憩10分 、★水場(小屋の施設)1L(2H分)
16:57 河原
17:27 大門沢登山道入口
17:44 奈良田第一発電所
18:00 奈良田P
【お風呂諦めパターン】CT比65%(休憩込)
6:25 広河原
6:40 白根御池小屋分岐
7:55 大樺沢二俣
9:25 八本歯のコル
9:49 吊り尾根分岐 休憩5分 、デポ(CT35分)
10:06 北岳 休憩5分
10:20 吊り尾根分岐 休憩5分 、デポ回収
10:49 北岳山荘 休憩10分 、★水 2L(5H分)
11:23 中白根山
11:59 間ノ岳 休憩5分
★リミット風呂なし12:00、風呂あり11:35(過ぎてたら三峰岳カット)、デポ(CT1.5h)
12:22 三峰岳
12:58 間ノ岳 休憩5分 、デポ回収
13:39 農鳥小屋 、水500ml・500円(農鳥おじさん怖いから補給なし)
14:09 西農鳥岳
14:33 農鳥岳
14:57 大門沢下降点
15:55 河原
16:34 大門沢小屋 休憩10分 、★水場(小屋の施設)1L(2H分)
17:49 河原
18:22 大門沢登山道入口
18:40 奈良田第一発電所
18:58 奈良田P
山行目的 | 地ビールと稜線満喫 |
---|---|
緊急時の対応 | ・広河原に引き返す(最終バス16:40) *広河原16:40〜奈良田17:25 *広河原16:40〜甲府駅18:30 ・三峰岳カット(CT1時間30分短縮) ・各小屋 |
注意箇所・注意点 | ・大樺沢二俣〜八本歯のコル:落石 ・北岳からの下り:危険マーク ・大門沢下降点からの下り:滑りやすい急坂 |
食事 | 小屋で食事しないので、全時間分持参 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
計画立てたんですが、お風呂に入るには、60%ペースです
あんまりせかせか行きたくないなぁと思ってたんですが、
この時期、お風呂入らないまま、帰るものやですよね
大門沢の下りが不安大ですが、頑張ります
michaelさん、horikoさん、こんにちは。
計画作成ありがとうございます。
25日甲府17時集合・・・その前に なんて無茶なことはしない
ようにします。
最初の登りでhorikoさんに潰されない様に注意しないと。
梅雨も明けたようですし、良い天気になるといいですね。
楽しみです。
テキトーに17時としたんですが、もし、早く到着した人は、
遠慮なくお先に始めててください
私はお風呂あがりで、パジャマみたいな恰好で現れると
思いますが、他人のフリしないでくださいね
普通の人だと考えもしないと思いますが、millionさんの場合、
それが無茶なことだと思えないです
北岳からの稜線から、 が綺麗に見えるといいです
最初の登りは、計画時刻ぴったんこ〜10分巻きくらいのペースで
歩きたいです飛ばし過ぎて、最後に潰れないように
距離も累積もそんなにないけど、下り基調な上に、
沢沿いなので、私にとっては難コースです
似顔絵
今日もかなり暑そうですね。
ラントレは厳しそうなので、一番暑い時間帯に1時間ぐらい歩いて
耐暑訓練してから 決戦に望みます。
horikoさんに一つお願い。
最初の10分だけはゆっくり登って。
年を取ると血の巡りが悪いので、いきなり全開は体にこたえますので。
我ながら今回も似てる〜
お二人様分カラーコピーしてあるので持っていきますね
私も外を少し歩きましたが、凄まじく暑いですね!
一時間も歩いて大丈夫ですか
地ビールは戦いじゃないですよ〜
millionさんに勝てそうな人に
出会ったことないんですが
私も最初からそんなガシガシ登れないですよ
多分、林道のクネクネにやられて、
最初は車酔い引きずってると思います
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する