HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1683889
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳
体力度
判定データなし
日程 | 2021年09月15日 〜 2021年09月17日 |
---|---|
メンバー | katoshinn(CL) |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
20:51
距離
29.0 km
登り
2,853 m
下り
2,851 m
行動予定
05:30 上高地バスターミナル - 05:37 河童橋 - 05:39 ビジターセンター - 05:44 小梨平 - 06:27 明神 - 06:32 徳本峠分岐 - 07:22 徳澤園 - 07:36 新村橋 - 08:31 横尾山荘 - 09:35 本谷橋 - 10:24 ソーダラップ - 10:49 Sガレ - 11:41 涸沢ヒュッテ(1泊)
06:00 涸沢ヒュッテ - 06:12 涸沢小屋 - 07:35 南稜取付 - 08:56 南稜分岐 - 09:10 北穂高岳 - 09:21 南稜分岐 - 10:06 南稜取付 - 10:52 涸沢小屋 - 11:39 パノラマコース分岐 - 13:12 穂高岳山荘 - 13:44 涸沢岳 - 14:04 穂高岳山荘(1泊)
06:00 穂高岳山荘 - 06:50 奥穂高岳 - 07:02 南稜ノ頭 - 08:19 紀美子平 - 08:56 前穂高岳 - 09:15 紀美子平 - 10:41 岳沢小屋 - 12:13 岳沢登山口 - 12:29 河童橋 - 12:36 上高地バスターミナル
06:00 涸沢ヒュッテ - 06:12 涸沢小屋 - 07:35 南稜取付 - 08:56 南稜分岐 - 09:10 北穂高岳 - 09:21 南稜分岐 - 10:06 南稜取付 - 10:52 涸沢小屋 - 11:39 パノラマコース分岐 - 13:12 穂高岳山荘 - 13:44 涸沢岳 - 14:04 穂高岳山荘(1泊)
06:00 穂高岳山荘 - 06:50 奥穂高岳 - 07:02 南稜ノ頭 - 08:19 紀美子平 - 08:56 前穂高岳 - 09:15 紀美子平 - 10:41 岳沢小屋 - 12:13 岳沢登山口 - 12:29 河童橋 - 12:36 上高地バスターミナル
緊急時の対応 | 涸沢までは横尾から上高地に戻る。奥穂から先なら岳沢から下山。 |
---|---|
食事 | 昼食以外は山小屋 |
その他 | 涸沢ヒュッテの予約番号は29番 帰りのバスは上高地バスターミナル15:00 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック 昼ご飯 行動食 飲料 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 筆記用具 保険証 携帯 時計 タオル ストック カメラ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する