HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p19215
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
穂高岳
体力度
判定データなし
日程 | 2011年09月27日 〜 2011年09月28日 |
---|---|
メンバー | imaginary(CL), その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 2011.09.26.19:00.@立川
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
34:50
距離
22.7 km
登り
2,027 m
下り
2,039 m
行動予定
2011.09.26.
19:00(発@立川)→23:00(着@沢渡駐車場)→24:00(就寝)
2011.09.27.
05:00(起床)→05:56(バス発@沢渡)→06;25(バス着@上高地)
trek.
06:40(上高地)→07:40(明神館)→08:40(徳沢園)→9:00(新村橋)→10:20(中畠新道分岐)→12:30(屏風ノコル)→13:40-14:10(涸沢ヒュッテ)→16:40(穂高岳山荘)→21:00(就寝)
2011.09.28.
04:00(起床)→04:30(朝食)
05:00(穂高岳山荘)→05:50-06:20(奥穂高岳)
ルートA
→09:20(天狗のコル)→12:10-12:40(西穂高岳)→13:50(西穂独標)→14:50(西穂山荘)→17:20(田代橋)→17:40(上高地)
18:00(バス発@上高地)→18;29(バス着@沢渡大橋)→19:00(発@沢渡大橋)→22:30(着@立川)
ルートB
→07:50(紀美子平)→08:20(前穂高岳)→08:40(紀美子平)→10:40-11:30(岳沢小屋)→13:30(上高地)
14:00(バス着@上高地)→14:29(バス着@沢渡大橋)→15:00(発@沢渡大橋)→19:00(着@立川)
19:00(発@立川)→23:00(着@沢渡駐車場)→24:00(就寝)
2011.09.27.
05:00(起床)→05:56(バス発@沢渡)→06;25(バス着@上高地)
trek.
06:40(上高地)→07:40(明神館)→08:40(徳沢園)→9:00(新村橋)→10:20(中畠新道分岐)→12:30(屏風ノコル)→13:40-14:10(涸沢ヒュッテ)→16:40(穂高岳山荘)→21:00(就寝)
2011.09.28.
04:00(起床)→04:30(朝食)
05:00(穂高岳山荘)→05:50-06:20(奥穂高岳)
ルートA
→09:20(天狗のコル)→12:10-12:40(西穂高岳)→13:50(西穂独標)→14:50(西穂山荘)→17:20(田代橋)→17:40(上高地)
18:00(バス発@上高地)→18;29(バス着@沢渡大橋)→19:00(発@沢渡大橋)→22:30(着@立川)
ルートB
→07:50(紀美子平)→08:20(前穂高岳)→08:40(紀美子平)→10:40-11:30(岳沢小屋)→13:30(上高地)
14:00(バス着@上高地)→14:29(バス着@沢渡大橋)→15:00(発@沢渡大橋)→19:00(着@立川)
山行目的 | 無雪期ピークハント/縦走 |
---|---|
緊急時の対応 | 天候等状況悪化に伴い、ルートAからルートBに変更。 最終判断は、奥穂高岳山頂にて行う。 |
注意箇所・注意点 | 無理はしない。 |
食事 | 各自非常食持参。 |
その他 | 特になし。 |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
バーナー | 1 | |
ガスカートリッジ | 1 | |
コッフェル | 1 | |
2万5千分の1地形図 | 1 |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
コンパス | 1 | |
SUUNTO CORE | 1 | |
RICHO GR DIGITAL 3 | 1 | |
応急セット | 1 | オロナイン/バンドエイド |
共同装備
共同装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ザック | 1 | 28ℓ |
レインカバー | 1 | |
ヘッドランプ | 1 | |
レインウェア | 1 | 上下ゴアテックス |
食料 | 1 |
共同装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
水 | 1 | 2ℓ |
非常食 | 2 | カロリーメイト |
ダウンジャケット | 1 | パタゴニア |
フリースベスト | 1 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する