HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2073651
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
表銀座を行く3泊4日 燕岳〜大天井岳〜槍ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月14日 〜 2022年08月17日 |
---|---|
メンバー | ASHAMO |
集合場所・時間 | ・車だと引き取りが難しいので、要電車移動検討 ・穂高駅に駐車し、バス等を乗り継ぐ予定 https://tozanguchi.net/nakabusaonsen-tsubakuro-osaka/ ・穂高駅0440→中房温泉0535、もしくは0510→0605、もしくは0640→0735 ・上高地1515(1600、1640)→新島々1620(1620、1705)→穂高駅 https://www.alpico.co.jp/traffic/datas/files/2022/03/17/e34c983700e40f1aa696a430a71587668fe5ec9f.pdf
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
27:59
距離
39.3 km
登り
3,030 m
下り
2,889 m
行動予定
07:00 登山者用駐車場 - 07:17 中房温泉登山口 - 08:12 第一ベンチ - 10:49 合戦小屋 - 12:07 燕山荘 - 12:37 燕岳 13:37 - 14:02 燕山荘(1泊)
07:00 燕山荘 - 07:27 蛙岩 - 08:53 喜作レリーフ - 08:59 分岐 - 09:35 大天荘 - 09:46 大天井岳 10:46 - 10:52 大天荘 - 11:26 大天井ヒュッテ - 11:50 貧乏沢のコル - 13:28 ヒュッテ西岳 - 13:44 西岳 - 13:52 ヒュッテ西岳(1泊)
07:00 ヒュッテ西岳 - 08:10 水俣乗越 - 10:25 ヒュッテ大槍 - 11:40 槍ヶ岳 12:40 - 12:56 槍岳山荘(1泊)
06:00 槍岳山荘 - 06:27 殺生ヒュッテ分岐 - 06:51 ヒュッテ大槍分岐 - 07:31 氷河公園分岐 - 08:07 水俣乗越分岐(大曲) - 08:31 ババ平 - 08:55 槍沢ロッジ - 09:18 二ノ俣 - 09:25 一ノ俣 - 10:10 横尾山荘 - 11:04 新村橋 - 11:18 徳澤園 12:18 - 12:23 徳澤ロッヂ - 13:09 徳本峠分岐 - 13:13 明神 - 13:55 小梨平 - 14:00 ビジターセンター - 14:02 河童橋 - 14:09 上高地バスターミナル
07:00 燕山荘 - 07:27 蛙岩 - 08:53 喜作レリーフ - 08:59 分岐 - 09:35 大天荘 - 09:46 大天井岳 10:46 - 10:52 大天荘 - 11:26 大天井ヒュッテ - 11:50 貧乏沢のコル - 13:28 ヒュッテ西岳 - 13:44 西岳 - 13:52 ヒュッテ西岳(1泊)
07:00 ヒュッテ西岳 - 08:10 水俣乗越 - 10:25 ヒュッテ大槍 - 11:40 槍ヶ岳 12:40 - 12:56 槍岳山荘(1泊)
06:00 槍岳山荘 - 06:27 殺生ヒュッテ分岐 - 06:51 ヒュッテ大槍分岐 - 07:31 氷河公園分岐 - 08:07 水俣乗越分岐(大曲) - 08:31 ババ平 - 08:55 槍沢ロッジ - 09:18 二ノ俣 - 09:25 一ノ俣 - 10:10 横尾山荘 - 11:04 新村橋 - 11:18 徳澤園 12:18 - 12:23 徳澤ロッヂ - 13:09 徳本峠分岐 - 13:13 明神 - 13:55 小梨平 - 14:00 ビジターセンター - 14:02 河童橋 - 14:09 上高地バスターミナル
食事 | 0814 1日目 昼食、夜食 0815 2日目 朝食、昼食、夜食 0816 3日目 朝食、昼食、夜食 0817 4日目 朝食、昼食 |
---|---|
その他 | 1泊目 燕岳CP 8/14予約済み 2000円 水1ℓ200円 https://enzanso-reservation.jp/reserve/enz0010.php?p=50&type=10 2泊目 西岳CP 予約不要30張 https://nakabusa.com/ 3泊目 槍ヶ岳CP 予約不要 2000円 https://www.yarigatake.net/reservation/ |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する