HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2302648
全員に公開
ハイキング槍・穂高・乗鞍
双六小屋〜水晶岳
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月06日 〜 2022年08月08日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | yamada7, その他メンバー3人 |
集合場所・時間 | 00:15 府中本町駅、 01:15 百合丘、 01:40 調布市布田 →中央自動車道経由 6:30 新穂高ロープウェイ
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
43.2 km
登り
3,340 m
下り
3,343 m
行動予定
07:30 新穂高温泉 - 08:30 中崎橋 - 08:40 笠新道登山口 - 08:50 わさび平小屋 09:00 - 09:20 小池新道登山口 - 10:20 秩父沢出合 - 11:50 シシウドヶ原 - 12:50 鏡平 13:10 - 14:10 弓折分岐(乗越) - 15:20 双六小屋(1泊)
03:30 双六小屋 - 03:50 巻道分岐 - 05:20 2754m地点 - 05:50 三俣山荘 06:00 - 06:30 黒部源流 - 07:30 岩苔乗越 07:40 - 08:30 水晶小屋 08:40 - 09:20 水晶岳 09:40 - 10:10 水晶小屋 - 11:36 鷲羽岳 11:46 - 12:46 三俣山荘 12:56 - 13:36 2754m地点 - 13:56 三俣蓮華岳 - 14:46 中道稜線分岐 - 15:11 双六岳 15:31 - 16:06 巻道分岐 - 16:16 双六小屋(1泊)
04:00 双六小屋 - 05:10 弓折分岐(乗越) - 05:40 鏡平 05:50 - 06:30 シシウドヶ原 - 07:20 秩父沢出合 - 08:00 小池新道登山口 - 08:20 わさび平小屋 08:40 - 08:50 笠新道登山口 - 09:00 中崎橋 - 09:45 新穂高温泉
03:30 双六小屋 - 03:50 巻道分岐 - 05:20 2754m地点 - 05:50 三俣山荘 06:00 - 06:30 黒部源流 - 07:30 岩苔乗越 07:40 - 08:30 水晶小屋 08:40 - 09:20 水晶岳 09:40 - 10:10 水晶小屋 - 11:36 鷲羽岳 11:46 - 12:46 三俣山荘 12:56 - 13:36 2754m地点 - 13:56 三俣蓮華岳 - 14:46 中道稜線分岐 - 15:11 双六岳 15:31 - 16:06 巻道分岐 - 16:16 双六小屋(1泊)
04:00 双六小屋 - 05:10 弓折分岐(乗越) - 05:40 鏡平 05:50 - 06:30 シシウドヶ原 - 07:20 秩父沢出合 - 08:00 小池新道登山口 - 08:20 わさび平小屋 08:40 - 08:50 笠新道登山口 - 09:00 中崎橋 - 09:45 新穂高温泉
山行目的 | ハイキング |
---|---|
食事 | 行動食3日分 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック サブザック 行動食 非常食 飲料 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック カメラ |
---|---|
共同装備 | なし |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する