HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2366811
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
赤石岳
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月11日 〜 2022年08月15日 |
---|---|
メンバー | ayatin |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
26:07
距離
68.8 km
登り
6,125 m
下り
6,999 m
行動予定
鳥倉登山口 14:00 → 15:26 豊口山間ノコル → 16:53 豊口山分岐 → 17:25 山伏峠(山伏峠小屋) (1泊)
山伏峠(山伏峠小屋) 04:00 → 04:55 烏帽子岳 → 05:37 前小河内岳 → 06:17 小河内岳 → 07:32 瀬戸沢ノ頭 → 08:05 板屋岳 → 08:52 高山裏避難小屋 → 11:52 前岳 → 12:50 荒川小屋 → 13:27 大聖寺平 → 15:20 赤石岳 05:00 → 05:43 コル → 06:12 百間平 (1泊)
百間平 04:00 → 05:50 大沢岳 → 06:27 中盛丸山 → 07:15 小兎岳 → 08:08 兎岳 → 08:45 聖兎ノコル → 10:18 前聖岳 → 10:31 奥聖岳 → 10:46 前聖岳 → 11:30 小聖岳 → 12:11 薊畑 → 12:30 聖平小屋 04:00 → 05:15 岩頭 → 06:39 竹内門 → 07:31 茶臼小屋 (1泊)
茶臼小屋 04:00 → 04:44 茶臼岳 → 04:58 仁田池 → 05:19 希望峰 → 05:41 コル → 06:24 易老岳 → 07:10 三吉平 → 08:17 イザルガ岳分岐 → 08:26 光小屋 → 08:33 信濃俣分岐 → 08:44 光岳 → 08:52 信濃俣分岐 → 08:56 光小屋 → 09:04 イザルガ岳分岐 → 09:42 三吉平 → 10:44 易老岳 → 11:23 コル → 12:03 希望峰 → 12:24 仁田池 → 12:48 茶臼岳 → 13:12 茶臼小屋 (1泊)
茶臼小屋 05:00 → 05:26 樺段 → 06:35 横窪沢小屋 → 07:49 ウソッコ沢小屋 → 08:49 ヤレヤレ峠 → 09:22 畑薙大吊橋 → 10:49 畑薙第一ダム → 12:47 赤石温泉 (下山)
山伏峠(山伏峠小屋) 04:00 → 04:55 烏帽子岳 → 05:37 前小河内岳 → 06:17 小河内岳 → 07:32 瀬戸沢ノ頭 → 08:05 板屋岳 → 08:52 高山裏避難小屋 → 11:52 前岳 → 12:50 荒川小屋 → 13:27 大聖寺平 → 15:20 赤石岳 05:00 → 05:43 コル → 06:12 百間平 (1泊)
百間平 04:00 → 05:50 大沢岳 → 06:27 中盛丸山 → 07:15 小兎岳 → 08:08 兎岳 → 08:45 聖兎ノコル → 10:18 前聖岳 → 10:31 奥聖岳 → 10:46 前聖岳 → 11:30 小聖岳 → 12:11 薊畑 → 12:30 聖平小屋 04:00 → 05:15 岩頭 → 06:39 竹内門 → 07:31 茶臼小屋 (1泊)
茶臼小屋 04:00 → 04:44 茶臼岳 → 04:58 仁田池 → 05:19 希望峰 → 05:41 コル → 06:24 易老岳 → 07:10 三吉平 → 08:17 イザルガ岳分岐 → 08:26 光小屋 → 08:33 信濃俣分岐 → 08:44 光岳 → 08:52 信濃俣分岐 → 08:56 光小屋 → 09:04 イザルガ岳分岐 → 09:42 三吉平 → 10:44 易老岳 → 11:23 コル → 12:03 希望峰 → 12:24 仁田池 → 12:48 茶臼岳 → 13:12 茶臼小屋 (1泊)
茶臼小屋 05:00 → 05:26 樺段 → 06:35 横窪沢小屋 → 07:49 ウソッコ沢小屋 → 08:49 ヤレヤレ峠 → 09:22 畑薙大吊橋 → 10:49 畑薙第一ダム → 12:47 赤石温泉 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する