HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p274257
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
悪沢岳〜赤石岳〜聖岳〜茶臼岳
体力度
判定データなし
日程 | 2016年09月17日 〜 2016年09月21日 |
---|---|
メンバー | hina1048 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
52.4 km
登り
4,780 m
下り
4,955 m
行動予定
09:00 椹島 - 09:15 滝見橋 - 09:19 1135m地点 - 10:29 ゲート - 11:39 車屋沢橋 - 12:19 二軒小屋ロッヂ(泊)
06:00 二軒小屋ロッヂ - 07:30 1888m地点 - 08:50 ロボット雨量計跡 - 10:00 マンノー沢頭 - 11:05 草付き - 11:30 2778m地点 - 11:35 2770m地点 - 11:55 千枚岳 - 12:50 丸山 - 13:25 東岳(悪沢岳) - 13:55 コル - 14:35 中岳 - 15:10 標柱 - 15:40 荒川小屋(泊)
06:00 荒川小屋 - 06:40 大聖寺平 - 07:40 小赤石岳の肩 - 08:10 3041m地点 - 08:35 赤石岳 - 09:25 大斜面下コル - 10:05 百間平 - 10:50 百間洞山の家 - 12:00 百間洞下降点 - 12:25 中盛丸山 - 13:15 小兎岳 - 14:05 兎岳 - 14:10 2783m地点 - 14:17 兎岳(泊)
06:00 兎岳 - 06:40 聖兎のコル - 08:10 前聖岳 - 09:00 小聖岳 - 09:40 薊畑 - 10:56 岩頭 - 12:26 上河内岳の肩 - 12:46 奇岩竹内門 - 13:41 2506m地点 - 13:51 茶臼小屋(泊)
08:00 茶臼小屋 - 08:30 樺段 - 08:55 1885m地点 - 09:30 横窪峠 - 10:00 中ノ段 - 10:40 ウソッコ沢小屋 - 11:45 ヤレヤレ峠 - 12:15 茶臼岳登山口 - 12:55 南アルプス登山指導センター - 13:20 畑薙第一ダム - 13:50 夏期臨時駐車場
06:00 二軒小屋ロッヂ - 07:30 1888m地点 - 08:50 ロボット雨量計跡 - 10:00 マンノー沢頭 - 11:05 草付き - 11:30 2778m地点 - 11:35 2770m地点 - 11:55 千枚岳 - 12:50 丸山 - 13:25 東岳(悪沢岳) - 13:55 コル - 14:35 中岳 - 15:10 標柱 - 15:40 荒川小屋(泊)
06:00 荒川小屋 - 06:40 大聖寺平 - 07:40 小赤石岳の肩 - 08:10 3041m地点 - 08:35 赤石岳 - 09:25 大斜面下コル - 10:05 百間平 - 10:50 百間洞山の家 - 12:00 百間洞下降点 - 12:25 中盛丸山 - 13:15 小兎岳 - 14:05 兎岳 - 14:10 2783m地点 - 14:17 兎岳(泊)
06:00 兎岳 - 06:40 聖兎のコル - 08:10 前聖岳 - 09:00 小聖岳 - 09:40 薊畑 - 10:56 岩頭 - 12:26 上河内岳の肩 - 12:46 奇岩竹内門 - 13:41 2506m地点 - 13:51 茶臼小屋(泊)
08:00 茶臼小屋 - 08:30 樺段 - 08:55 1885m地点 - 09:30 横窪峠 - 10:00 中ノ段 - 10:40 ウソッコ沢小屋 - 11:45 ヤレヤレ峠 - 12:15 茶臼岳登山口 - 12:55 南アルプス登山指導センター - 13:20 畑薙第一ダム - 13:50 夏期臨時駐車場
山行目的 | 悪沢岳〜赤石岳〜聖岳〜茶臼岳 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する