HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3857398
全員に公開
ハイキング八ヶ岳・蓼科
小淵沢駅→編笠山→青年小屋(宿泊)→権現岳→甲斐大泉駅→パノラマ温泉
体力度
6
1〜2泊以上が適当
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | HotspringYama |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
12:39
距離
20.9 km
登り
2,048 m
下り
1,762 m
行動予定
1日目
- 山行
- 7:07
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:07
- 距離
- 10.8 km
- 登り
- 1,638 m
- 下り
- 140 m
2日目
- 山行
- 5:32
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:32
- 距離
- 10.1 km
- 登り
- 407 m
- 下り
- 1,644 m
小淵沢駅 09:00 - 10:23 信玄棒道 - 12:10 富士見平 - 12:47 展望台 - 13:25 雲海展望台 - 14:17 押手川 - 15:50 編笠山 - 16:07 青年小屋 (1泊)
青年小屋 06:00 - 07:10 ギボシ - 07:16 権現小屋 - 07:22 権現岳 - 07:59 三ツ頭 - 08:26 前三ツ頭 - 10:02 天ノ河原 - 10:15 天女山駐車場 - 10:17 天女山 - 10:37 ゲート - 10:39 天女山入口 - 11:27 甲斐大泉駅 - 11:32 甲斐大泉温泉 パノラマの湯
青年小屋 06:00 - 07:10 ギボシ - 07:16 権現小屋 - 07:22 権現岳 - 07:59 三ツ頭 - 08:26 前三ツ頭 - 10:02 天ノ河原 - 10:15 天女山駐車場 - 10:17 天女山 - 10:37 ゲート - 10:39 天女山入口 - 11:27 甲斐大泉駅 - 11:32 甲斐大泉温泉 パノラマの湯
その他 | 豊田⇒小淵沢 2024年05月04日 06:00 ⇒ 08:27 ------------------------------ 所要時間 2時間27分 運賃[IC優先] 2,310円 乗換 1回 距離 130.6km ------------------------------ ■豊田 ↓ 06:00〜06:11 ↓ JR中央線 高尾行 ↓ 1・2番線発 ■高尾(東京都) ↓ 06:14〜08:27 ↓ JR中央本線 松本行 ↓ 3番線発 ■小淵沢 --- (運賃内訳) 豊田〜小淵沢 2,310円 小淵沢駅 09:00 - 10:23 信玄棒道 - 12:10 富士見平 - 12:47 展望台 - 13:25 雲海展望台 - 14:17 押手川 - 15:50 編笠山 - 16:07 青年小屋 (1泊) 青年小屋 06:00 - 07:10 ギボシ - 07:16 権現小屋 - 07:22 権現岳 - 07:59 三ツ頭 - 08:26 前三ツ頭 - 10:02 天ノ河原 - 10:15 天女山駐車場 - 10:17 天女山 - 10:37 ゲート - 10:39 天女山入口 - 11:27 甲斐大泉駅 - 11:32 甲斐大泉温泉 パノラマの湯 小淵沢⇒豊田 2024年05月05日 15:58 ⇒ 17:41 ------------------------------ 所要時間 1時間43分 運賃[IC優先] 3,890円 乗換 1回 距離 130.6km ------------------------------ ■小淵沢 ↓ 15:58〜17:32 ↓ JR特急あずさ42号 新宿行 ↓ 2番線着 ■八王子 ↓ 17:36〜17:41 ↓ JR中央線中央特快 東京行 ↓ 2番線発 → 3・4番線着 ■豊田 --- (運賃内訳) 小淵沢〜豊田 2,310円 小淵沢〜八王子 1,580円 (特急料金) 青年小屋 https://yatsugatake-seinengoya-tooinomiya.net/ 甲斐大泉温泉 パノラマの湯 https://www.panoramanoyu-izumisou.com/panoramanoyu |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する