HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p49685
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲斐駒・北岳
白峰三山
体力度
判定データなし
日程 | 2013年07月13日 〜 2013年07月15日 |
---|---|
メンバー | hirokaz(CL), その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | ■行き 7/12 20:50 立川駅発 JR中央本線 20:50立川 - 21:08高尾21:13 - 22:49甲府 7/13 バス:山梨交通(広河原行き)4:20甲府駅 - 6:11広河原 ■帰り 7/15(月) 早川町バス(身延駅行き) 9:50奈良田 - 11:20身延駅
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
51:20
距離
22.8 km
登り
2,423 m
下り
3,052 m
行動予定
■7/13
6:40広河原 - 9:20白根御池
9:40白根御池 - 10:10二俣 - 12:40小太郎尾根分岐
12:50小太郎尾根分岐 - 13:20北岳肩の小屋13:30 - 14:20北岳
14:40北岳 - 15:40北岳山荘(泊)
■7/14
6:00北岳山荘 - 6:40中白根山 - 7:40間ノ岳
8:00間ノ岳 - 9:00農鳥小屋10:00 - 11:00西農鳥岳
11:20西農鳥岳 - 12:00農鳥岳 - 12:50大門沢下降点
13:00大門沢下降点 - 15:30大門沢小屋
■7/15
6:00大門沢小屋 - 7:30八丁坂 - 8:30休憩小屋 - 9:00第一発電所 - 9:30奈良田
6:40広河原 - 9:20白根御池
9:40白根御池 - 10:10二俣 - 12:40小太郎尾根分岐
12:50小太郎尾根分岐 - 13:20北岳肩の小屋13:30 - 14:20北岳
14:40北岳 - 15:40北岳山荘(泊)
■7/14
6:00北岳山荘 - 6:40中白根山 - 7:40間ノ岳
8:00間ノ岳 - 9:00農鳥小屋10:00 - 11:00西農鳥岳
11:20西農鳥岳 - 12:00農鳥岳 - 12:50大門沢下降点
13:00大門沢下降点 - 15:30大門沢小屋
■7/15
6:00大門沢小屋 - 7:30八丁坂 - 8:30休憩小屋 - 9:00第一発電所 - 9:30奈良田
山行目的 | 白峰三山縦走 |
---|---|
緊急時の対応 | ■7/13 天候(雨)、状況(残雪)によっては北岳到達を断念。 ■7/14 天候(雨)、状況(残雪)によっては間ノ岳より広河原方面へ引き返す。 八本歯コル付近はピッケル必要との情報があるので、通行しない予定。 |
注意箇所・注意点 | 各自アイゼン持参 |
食事 | ■7/13 朝:甲府で調達 昼:甲府で調達 夕:北岳山荘 ■7/14 朝:北岳山荘 昼:北岳山荘のお弁当 夕:大門沢小屋 ■7/15 朝:大門沢小屋 昼: |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ヘッドランプ | 1 | |
予備電池 | 1 | |
1/25,000地形図 | 1 | |
ガイド地図 | 1 | |
コンパス | 1 | |
笛 | 1 | |
筆記具 | 1 | |
保険証 | 1 | |
飲料 | 2 | |
ティッシュ | 1 | |
三角巾 |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
バンドエイド | 1 | |
タオル | 1 | |
携帯電話 | 1 | |
計画書 | 2 | |
雨具 | 1 | |
防寒着 | 1 | |
ストック | 1 | |
水筒 | 1 | |
時計 | 1 | |
非常食 | 2 |
共同装備
共同装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ツェルト | ||
ファーストエイドキット | 1 | |
医薬品 |
共同装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
カメラ | 3 | |
ビデオカメラ | ||
車 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する