HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p838538
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳表銀座コース
体力度
判定データなし
日程 | 2019年08月06日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | aria_0000 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
36.6 km
登り
2,801 m
下り
2,731 m
行動予定
10:00 燕岳登山口 - 11:52 第二ベンチ 12:02 - 13:42 合戦小屋 14:02 - 15:55 燕山荘 16:25 - 17:02 燕岳 - 17:33 燕山荘(1泊)
05:00 燕山荘 - 06:15 大下りノ頭 06:25 - 08:55 喜作レリーフ 09:05 - 10:01 大天井ヒュッテ 10:31 - 14:03 ヒュッテ西岳(1泊)
05:30 ヒュッテ西岳 - 06:45 水俣乗越 06:55 - 09:37 ヒュッテ大槍 09:57 - 11:00 槍ヶ岳山荘 11:30 - 12:07 槍ヶ岳 12:27 - 13:05 槍ヶ岳山荘(1泊)
05:00 槍ヶ岳山荘 - 05:25 殺生ヒュッテ - 05:50 坊主の岩小屋 - 07:05 天狗原分岐 07:15 - 08:17 大曲 08:27 - 09:42 槍沢ロッヂ 10:02 - 10:40 一ノ俣 - 11:42 横尾 11:52 - 12:55 新村橋 - 13:20 徳沢 13:50 - 15:05 明神分岐 15:15 - 16:30 上高地バスターミナル
05:00 燕山荘 - 06:15 大下りノ頭 06:25 - 08:55 喜作レリーフ 09:05 - 10:01 大天井ヒュッテ 10:31 - 14:03 ヒュッテ西岳(1泊)
05:30 ヒュッテ西岳 - 06:45 水俣乗越 06:55 - 09:37 ヒュッテ大槍 09:57 - 11:00 槍ヶ岳山荘 11:30 - 12:07 槍ヶ岳 12:27 - 13:05 槍ヶ岳山荘(1泊)
05:00 槍ヶ岳山荘 - 05:25 殺生ヒュッテ - 05:50 坊主の岩小屋 - 07:05 天狗原分岐 07:15 - 08:17 大曲 08:27 - 09:42 槍沢ロッヂ 10:02 - 10:40 一ノ俣 - 11:42 横尾 11:52 - 12:55 新村橋 - 13:20 徳沢 13:50 - 15:05 明神分岐 15:15 - 16:30 上高地バスターミナル
緊急時の対応 | 悪天時のエスケープルート 喜作レリーフ→大天荘→大天井ヒュッテ 水俣乗越→大曲→槍ヶ岳山荘もしくは、上高地へ下山 |
---|---|
計画書の提出先 | 中房登山口ポスト |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 サンダル ザック ザックカバー サブザック 行動食 非常食 飲料 コンロ 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 タオル ツェルト ストック カメラ ポール ヘルメット 携帯トイレ 雨具 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する