記録ID: 1028642
全員に公開
ハイキング
奥秩父
これはすごい展望ルートだ! 高ドア〜コンサイス秩父槍ヶ岳
2016年12月18日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:38
- 距離
- 17.2km
- 登り
- 2,619m
- 下り
- 2,594m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:27
- 休憩
- 1:09
- 合計
- 6:36
9:40
99分
スタート地点
11:38
11:42
36分
P1297
12:18
12:20
15分
P1441
12:35
12:37
28分
P1520
13:05
13:10
20分
P1461
13:53
14:20
9分
展望岩
14:29
14:29
56分
コンサイス秩父槍ヶ岳
15:25
15:40
14分
相原橋
16:16
大滑バス停
天候 | 快晴☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
●全体的に少しペースアップして歩いています。コンサイス槍まではアップダウンが多く地形図を見て予想するより時間がかかります。 ●スタートの取付き点から5分後に尾根にのるまでの間、岩交じりのズルズルの斜面で要注意です。 ●1250m地点からP1297まではススキ藪がすごいです。初めはけもの道程度の踏み跡がありましたが、途中から全く進めなくなりました。自分の歩いたルートが間違いだったのかも・・・ ●三角点のあるP1561(小若沢)の手前のP1520で北の尾根に下りますが、下り始めの傾斜がすごくズルズルなので注意して下さい。自分はここで滑落しました。 ●コンサイス槍の北西にある展望岩は、眺めはいいのですが危険を伴います。岩がもろく木などのホールドも少ないので下りはロープがあった方がいいかもです。 |
写真
感想
高ドアって名前からして数年前からずっと気になっていました。
でもこんな変態ピークを登る人なんていないだろうな〜なんてネット検索をしてみると、なんと1件載っていました。それがyasuhiroさんのサイトだったのです。
ただその内容を見る限り、バス利用だとかなりきつそう。なのでずっと心の中にしまっていた場所でした。
そんな中、今年に入りkinoeさんが高ドアに行きました。
→http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-856203.html
やはり時間的には厳しそうですが、冬場に荷を軽くしていけば何とかなりそうです。
エスケープルートとして、小若沢(P1551)からタツマノ尾根経由で中津峡に降りるルートも視野に入れておきました。
ナビは持っていないので、尾根を外さないように慎重に歩きました。
ロストによるタイムロスが一番怖いですから・・・・
結果何とか歩けましたが、高ドアからP1441間の約50分の尾根からの展望は
すばらしかったです。ここは一人でも多くの方に見ていただきたいです。
(夏場は絶対歩いてはダメ!)
どうにか楽して行けるルートはないものでしょうか?
今年も残すところあと僅かになりましたが、年内あと一日位山に入れるでしょうか?
このところ中津峡エリアで、時間に追われている山行が続いているので、最後は
もう少しのんびりと歩きたいなあ〜と思っています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2919人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
ワルさん、おはようございます。
またまた中津川方面に行かれたのですね。中毒に罹っているみたいですね〜!😅
高ドアからの伐採地歩き、良さそうですね。この山域、白泰山と繋げたいのです。秩父市営バスに乗ると川又に8:24に着けるのですが、白泰山だけなら楽勝なのですが、シャクナゲ尾根へ足を延ばすと、やはりバスの時間が…。😞😞😞
キノエさんのレコと比較しながら!これは面白いです。あんな風に印刷出来るのですね〜!今度やってみますかね〜!😀
私も今度のクリスマス連休は中津川方面を検討中なんです!楽しみだなぁ〜!✌✌
こんばんは
自分はナビを持っていないので、歩くルートの等高線の間隔やすべての小ピークの高度
などを調べ、必ず自分の位置を確認しながら先に進んでいます。
でも今回のように事前準備する時間がない時、kinoeさんのレコを見ながら歩いたりします。
決して華やかさはありませんが(失礼!)注意すべきポイントを絶対にはずしてません。
だから、今回も熊倉山の横岩沢右岸もレコ見ながら、地図を見ないで歩けてしまっています
中津川はまだまだ未開発で面白いですよ〜。
川又8:24はタケシさんのお住まいでないと無理
白泰山経由でシャクナゲ尾根はギリギリで可能かも
ダメでもそれはそれで一生の思い出となるでしょう
今度の日曜は仕事が入ってしまいました
中津川方面ですか? どこなんでしょう
なんでキノエさんがアップした時にはときめかなかったんだろう
キエノさんのレコもよく覚えていたしピンクのとっても良い季節!
中津川という場所は遠い向こうに見えていたのかもしれないなぁ
しかしワルさん太陽に当たり過ぎたんじゃない 藪にもどれなくなるヨ〜
昔はかなり遠いと感じていた中津川も、最近通いなれたせいか苦痛でなくなってきました。
何せバスからの景色が素晴らしいです。
それに6時間以内という制限つきの山行なので、翌日にあまり引きずりません
確かに日に当たりすぎかもしれません。
当日はかなり暑く、あと1か月早かったら上半身裸で歩いてました
約50分間、日陰が全くないのでヤシオの時期以降はきつそうです。
展望はすごいので、天気のいい日に是非・・・
こんにちは。
高ドアって名前は聞いていましたが、秩父槍との間にこんな展望ルートがあるのですね
少し距離がありますね。
私にも行けますでしょうか?
伐採地は暑いとのことなので、日が長くなってきた早春とかがいいですかね?
まだ未踏の、妙法ヶ岳登竜尾根もあるので、候補に迷います。
展望岩、行かれましたか
ご無事に登降されて何よりです
ビギさんはその下らしい、別の展望地に登られたようで、探究すればするほど新たなスポットが見つかりそうです。
出合の氷瀑ができた頃、また行きたいです
約50分の展望を満喫しながらの歩き・・・よかったです
距離はよけいな最後の林道歩きを除けば15km位でしょうか?
noronoroさんは車でのアプローチですよね。
早朝着にすれば問題ないと思います。
空気が澄んだ時期がオススメです。
妙法ヶ岳も登竜尾根より北東尾根の方がいいかもです。
展望岩、あの斜面を躊躇なく登れるとはすごいです
今回の山行で一番危険なのはあの場所でしたから。
来年になったらあの尾根を下から登ってみたいと思ってます
高ドアからコンサイス秩父槍ヶ岳、こんな意外な組み合わせがVRハイカーの醍醐味ですよね。何を隠そう私も一筆で歩くことを考えていました。
ただ悔しいのは、このルートを先に歩かれたことよりも、お気に入りに8人も登録していることですね。 途中まで同じルートを歩いているというのに・・・表現力に乏しいからなぁ・・・
> なんでキノエさんがアップした時にはときめかなかったんだろう
歩くのも早いこと!興味を持って歩かれる皆さんには「ワルさんのCTは参考にならないよ」と言いたい。
あ〜、貧乏暇なしに加え情けないことに軽い力仕事で腰を痛めてしまいました。年内に1回は行きたいなぁ。
取付きの場所、ホントよく見つけましたね。
でもkinoeさんのレコでは歩き始めの岩場に慣れていないときはあぶない・・・って
あったけど、普通に歩いて危ないです
> なんでキノエさんがアップした時にはときめかなかったんだろう
kinoeさんのルートをそのまま歩こうとするとバス連中には絶対無理なので
そのようなことかもしれないですね。
自分はしっかりときめいていたというか、このレコで決行しましたから・・・
今回は早足でとレコにも記載しています
普通に歩いて早いわけではなくて、意識的に早く歩いています。
今回もP1520〜P1461までは情報がなかったのでCTが分かりませんでした。
コンサイス槍に到着して、やっと帰りのバスに間に合うことが確信でき
普通に歩きました。
このまま中津川に通い詰めていたら、いつかは乗り遅れる日がくるかも
また、他のルートもカンニングさせてください
展望尾根なんだぁ。。すっごい良い感じじゃないですか
でも取り付きはアテがあったんですか?もしかしてバスとかで目を皿のようにして崖をいつもガン見してる?
何気なく周回してますけど、この山域はバス利用者にはストレス極まりないですよね。そこでさらに岩稜や崩落、さらに地形図見ただけでもビビるくらい周りに何もない領域。こりゃ、達成感も大きいけど。。我々だと前日までストレスで熱出しちゃいます
キノエさんも書かれてますけど、ワルさんの歩行時間、全然参考にならないし。
でも行ってみたいなぁ〜 ヤバいヤバい。自粛中でした。。
新ルート開拓、後追いできるやつ、待ってます
>もしかしてバスとかで目を皿のようにして崖をいつもガン見してる?
昔はそのようなことはありました。でも地図を持ちながら左右うろうろしてたら
バスの運ちゃんに「危険ですから椅子に座ってください」と注意されてからやめました それにバスだとすぐに通り過ぎてしまうので、やっぱり歩かないと・・・
今回の取付き場所はバスルートから外れていて、kinoeさんのレコを参考にしてます。
今回のルート、展望岩を省略すればセキミズなら余裕だと思います。
来年になったら相原橋からP1297の展望場所に行き、小若沢経由タツマノ尾根で
中津川に降りてみたいと思います。こちらの方がノーマル?
熊倉山、矢岳、大平山の中では熊倉です。
そこから発生する尾根の多さゆえです。大平は自分にはチョット明るすぎる
矢岳を選択するのは会長ぐらいでしょうか?
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する