記録ID: 122806
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
上高地・蝶ヶ岳
2011年07月16日(土) 〜
2011年07月18日(月)
- GPS
- 44:50
- 距離
- 24.6km
- 登り
- 1,317m
- 下り
- 1,311m
コースタイム
16日:12:15上高地バスターミナル-12:30-12:45河童橋-13:30明神-15:10徳沢
17日:6:30徳沢-7:15-7:35横尾-8:00槍見台-10:15分岐-10:30蝶槍-10:45分岐-11:15瞑想の丘(方位盤)-11:20-13:25蝶ヶ岳ヒュッテ-13:35蝶ヶ岳山頂-14:00蝶ヶ岳テント場
18日:5:30蝶ヶ岳テント場-6:05長塀山-7:45徳沢-8:25明神-9:05河童橋
17日:6:30徳沢-7:15-7:35横尾-8:00槍見台-10:15分岐-10:30蝶槍-10:45分岐-11:15瞑想の丘(方位盤)-11:20-13:25蝶ヶ岳ヒュッテ-13:35蝶ヶ岳山頂-14:00蝶ヶ岳テント場
18日:5:30蝶ヶ岳テント場-6:05長塀山-7:45徳沢-8:25明神-9:05河童橋
天候 | 16日:晴れ、17日:晴れ、18日:曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
バス=あかんだな駐車場⇔上高地バスターミナル(往復:2,000円) バスは30分間隔にて運行。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山届は上高地バスターミナルにて提出。 ・徳沢ロッジにて日帰り入浴(400円/人) ※石鹸ありました。 ・平湯バスターミナル日帰り入浴(650円/人) ※露天風呂や内湯から笠ヶ岳がよくみえます。 蝶ヶ岳〜長塀山経由の徳沢までのルートは看板が少なく、「蝶ヶ岳登山路」の看板が2つ程ありますが、ルート名や徳沢まで○kmなどの表示は多分無かったと思います。 土の部分は朝早いと滑りやすいので注意が必要です。 |
予約できる山小屋 |
蝶ヶ岳ヒュッテ
|
写真
感想
テン泊装備を担いで登る自信がなかったので、1日目の宿泊を徳沢に選びました。
徳沢は沢山の人がテントを張っていましたが、キャンプ場が広いため、特に窮屈な感じはなかったです。小梨平キャンプ場よりも落ち着きがあってのんびりできました。
2日目の徳沢〜横尾の道のりで東京から来られた方と話が弾み、だらだらの道のりがあっという間に過ぎたのはとてもラッキーでした。
横尾〜樹林帯で急な坂が続きますが、途中ところどころから見える槍ヶ岳などの景色がとてもよかったです。
樹林帯から抜けるとさらにステキな景色が待っていました。
蝶からみる景色も本当にステキでした。
早く着きすぎた分、蝶ヶ岳の山頂や瞑想の丘の方位盤のあたりを行ったりきたり・・・お散歩していましたが、景色は飽きることなくとても楽しかったです。
蝶ヶ岳のテント場は風が強く、朝、撤収するときに一人だと苦労しました(苦笑)
長塀山経由の徳沢ルートは蝶ヶ岳〜長塀山はお花が楽しめますが、その後は笹の中にある登山道をひたすら下り・・・下り・・・途中滑りやすいところなどもありました。(歩きながら、下りに選んでよかった・・・と思いました)
今回は蝶ヶ岳だけでしたが、常念岳〜蝶ヶ岳の稜線を歩いてみたいと思いました。
日帰りの人たちは三股からの人たちが多いのかな?
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1164人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する