記録ID: 1312456
全員に公開
トレイルラン
奥秩父
小菅の湯〜大菩薩嶺周回
2017年11月13日(月) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 05:47
- 距離
- 30.1km
- 登り
- 2,001m
- 下り
- 2,008m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:17
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 5:47
6:07
11分
スタート地点
11:54
ゴール地点
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
その他周辺情報 | 小菅の湯 料金大人 3時間 620円 レンタルタオル バスタオル別途200円 営業時間 4月〜10月 10:00〜19:00 11月〜3月 10:00〜18:00 定休日 4月〜11月 毎月第4金曜日 12〜3月 毎週金曜日 |
写真
撮影機器:
感想
大菩薩峠と言えば、甲州市方面の登山口が有名だ。
私もそちら側からしか登った事がない。
今回はフルコンバコースを行き、牛ノ寝コースを帰り
棚倉小屋跡を小菅の湯方面へ。
道の駅こすげに車を置き、登山口までひたすら走る。
登山道は落ち葉で覆われているが、道が分からなくなる程ではない
とても歩きやすい。傾斜が緩くなったら走る。
ひらけてきたと思ったら、介山荘に到着。
時刻は8時半だが、峠に人はいない。
止まっていると寒いので、ダウンとレインジャケットを着る。
2〜3枚写真を撮って、大菩薩嶺向かう。
風吹かれると凄く寒い。途中、食事休憩する。
標柱だけを撮りに大菩薩嶺にやって来た。ヤァ!ヤァ!ヤァ!
ようやくハイカーと会うようになる。
霜が降りて溶け出した登山道がドロドロで厄介
泥の付いた靴で岩に乗ると、滑るので注意だ。
介山荘の売店でコーラを買い、トイレを借りて再出発。
初めて来た石丸峠は、思わず写真を撮りたくなるような所だ。
牛ノ寝コースはずーっと走れるコースだった。
先週の雲取山と違い、大菩薩峠以外はこの周回コース
あまり人に会わなかったです。会ったのは3組程でした。
凄く荒れている所もなく、良いコースです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1502人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する