記録ID: 1652478
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
小金沢連嶺(小屋平〜やまと天目山温泉) 山梨百名山 34 & 35 座目
2018年11月17日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:27
- 距離
- 20.5km
- 登り
- 1,184m
- 下り
- 1,777m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:29
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 7:28
15:53
カッコ内は山と高原地図標準CT
小屋平 - 石丸峠 0:47 (1:10)
- 小金沢山 0:51 (1:20)
- 牛奥ノ雁ヶ腹摺山 0:27 (0:40)
- 黒岳 0:50 (1:10)
- 湯ノ沢峠 0:36 (0:40)
- 大蔵高丸 0:27 (0:35)
- ハマイバ丸 0:20 (0:30)
- 米背負峠 0:36 (0:45)
- 登山口 0:32 (0:40)
- やまと天目山温泉 1:03 (1:15)
総計:6時間29分(8時間45分) 標準CT比 74%
小屋平 - 石丸峠 0:47 (1:10)
- 小金沢山 0:51 (1:20)
- 牛奥ノ雁ヶ腹摺山 0:27 (0:40)
- 黒岳 0:50 (1:10)
- 湯ノ沢峠 0:36 (0:40)
- 大蔵高丸 0:27 (0:35)
- ハマイバ丸 0:20 (0:30)
- 米背負峠 0:36 (0:45)
- 登山口 0:32 (0:40)
- やまと天目山温泉 1:03 (1:15)
総計:6時間29分(8時間45分) 標準CT比 74%
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:やまと天目山温泉 16:24 山梨市民バス 300円 - 甲斐大和駅 16:35/16:42 JR中央線普通 1,490円 - 高尾 17:42/17:42 中央線快速 - 八王子 17:49/18:00 JR横浜線 - 長津田 18:31/18:36 田園都市線 195円 - あざみ野 18:47/19:15(夕食)- 黒須田 19:21 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・石丸峠以降はぬかるみ箇所多数 ・小金沢山手前は倒木多く若干分かりにくい箇所有り ・米背負峠からの沢沿いのルートでは一部ルートが分かりにくい箇所有り |
その他周辺情報 | やまと天目山温泉:入浴、休憩:3時間以内 510円 |
写真
撮影機器:
感想
1週間前の天気予報では曇りか雨の予報だったのが前日の予報で晴れに変わったので、予定していた小金沢連嶺を縦走してきました。
大菩薩方面からは湯ノ沢峠で天目山温泉に下山する方が多いようですが、赤線を伸ばしたかったので、湯ノ沢峠からさらにハマイバ丸まで歩き、米背負峠からの下山としました。健脚な方はなお大谷ヶ丸や滝子山まで歩く方もいらっしゃるようですが私はそこまでの体力も無く、温泉にも入りたかったのでハマイバ丸までとしました。
今日は終日快晴で風も無く、ルートの大半で右手に南アルプスや富士山などを眺めながらの実に爽快な山行でした。米背負峠からの沢沿いの下りがやや荒れていて歩き辛かった以外は、概ね整備された気持ち良いルートでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1341人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
甲信越 [日帰り]
小金沢連嶺縦走(石丸峠〜小金沢山〜牛の奥雁が腹摺山〜黒岳〜湯の沢峠)
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
2/5
体力レベル
2/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する