三国山〜生藤山〜陣馬山〜相模湖駅:やっと会えた富士山!
- GPS
- 06:09
- 距離
- 17.3km
- 登り
- 1,280m
- 下り
- 1,465m
コースタイム
- 山行
- 5:20
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 6:10
天候 | 晴れ(ようやく!) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
■御茶ノ水 1番線発 | 中央線各停(高尾行) 50.5km 前・やや後 | 06:15-07:31[76分] | ↓ ◇高尾(東京) 2番線発 [12分待ち] | 中央本線(東日本)(河口湖行) 13.2km | 07:43-07:56[13分] | ↓ ■藤野 ◇神奈川中央交通バス 藤野駅 08:06→和田(終点) 【復路】 ■相模湖駅 | ↓ ◇高尾 | ↓ ■新宿 |
コース状況/ 危険箇所等 |
●危険個所は特になし ●トイレ:和田(バス停)、生藤山登山口手前 |
写真
感想
2020年になって富士山を見ていない( ;∀;)
今日こそ富士山を見たいぞと、陣馬山→高尾山を考えていたが…まだ登っていない山を歩いてみようと生藤山→陣馬山コースに変更した。
藤野駅からバスに乗って登山口へ行くことにしたが、バスは既に満員御礼状態。臨時バスが出てくれたのは想定外で嬉しかった^^大多数の人が陣馬山へ向っていた。
陣馬高原下からのコースしか歩いたことがないので、次回検討。
生藤山へ行くには「鎌沢入口」バス停で下車するのがベスト。だがトイレが気になり、終点の「和田」まで行くことにした。「鎌沢入口」の方が登山口まで、5〜10分程近い気がした。が、生藤山登山口までの道程は、なかなかにハードだった〜兎に角坂が多く、その傾斜のキツイこと!太陽の陽射しも手伝い、とても暑かった。
登山口までたどり着けばこっちのモノ!と言いたくなるほど、登山道は整備されていて歩き易かった。道に迷う心配もなく、三国山→生藤山と歩くことができた。そしてどちらの山頂でも富士山を見ることができ、非常に満足!何度見ても富士山の姿は美しい〜〜?
生藤山から陣馬山までの道は晴れているので、気持ちが良かった。ピークを踏んだ後の下りはちょっと急にも感じたが、丁寧に歩けば問題ないコース。
和田峠には駐車場があり、売店やトイレもあった。そういえば陣馬山山頂へ到着後、隣ベンチの方々の話声が聞こえてきたが…駐車場の値段は去年まで800円だったらしいが、1000円に値上がりしたそうな。
和田峠からは階段攻め。登山とは縁遠そうな方々が、苦しそうに登っていた…。山登り、嫌いにならないと良いけど・・・。
そして到着した陣馬山山頂からの富士山ドーンは、壮観だった^^
風は強かったが、人も多くて気持ちの良いお昼休憩を取ることができた。
その後は怪我に気を付けて相模湖駅まで下った。
高尾山山域はまだまだ歩いていないルートがあるので、今年は開拓したいものである^^
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する