記録ID: 2231839
全員に公開
ハイキング
丹沢
日向薬師から登る大山登山
2020年02月23日(日) [日帰り]
toma3
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:37
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 1,307m
- 下り
- 1,155m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:20
- 休憩
- 1:16
- 合計
- 5:36
13:13
ゴール地点
天候 | 快晴 風強 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ダイレクトパーク伊勢原No.6 24時間600円 駅より徒歩5分 |
コース状況/ 危険箇所等 |
日向薬師のバス停には綺麗なトイレがある 登山口から見晴台まではダラダラした登りが続き 入り口看板には見晴台まで55分と書いて有るがもっと掛かると思います 見晴台から山頂まではやや狭い道で急な登りが続く 山頂から阿夫利神社までは道は広いが急な傾斜が何カ所か有ります 阿夫利神社から女坂の階段は幅が狭く急で手すりもなく注意して下りないと危険です。 登山届けはネットワークコンパスより提出した http://www.mt-compass.com/ |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
昼ご飯
行動食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
GPS
|
---|
感想
連休中日で天気も良さそうなので山に行くことにした
前回行ったのは2013年11月
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-372263.html
朝5時に出発して伊勢原駅に向かった
駅近くのコインパーキングに車を止めてバスで日向薬師に向かう
バスで約20分で到着
トイレを済ませ出発
ここら登山口まで40分
テクテク歩いて到着
この登山口を利用するのはこれで3度目です
2度目はヤビツ峠から入りここに抜けた
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-590574.html
8時登山開始
ダラダラと登りが続き楽しい山歩きだね
見晴台まで来ておやつにフルーツを食べた
正面に山頂が見えてきた
ここからがキツイ記憶がある
急な勾配を歩き10時半に予定通りに到着
お参りを済ませランチはソーセージを焼いてパンにはさみ食べた
風が強いので早々に撤収てし下山
11時10分下山開始
大山阿夫利神社まで来た
これから女坂を下り終了
女坂とは言え下りの階段がキツイね
13時無事下山してバスに乗って伊勢原駅まで行く
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:238人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する