常念岳、蝶ヶ岳縦走(三脵から周回日帰り)長野登山
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.0km
- 登り
- 2,034m
- 下り
- 2,037m
コースタイム
標高差約1,702m 歩行距離約15,000m
【コースタイム】
三股駐車場5:02-5:31分岐-9:30前常念岳-10:29常念岳10:51-13:50蝶槍-14:30蝶ヶ岳14:43-15:02最終ベンチ-16:31まめうち平-17:09力水-17:22分岐-17:32三股駐車場
以下は計画タイム↓
【標準タイム】常念岳単独(参考タイム:山と高原地図)
ヒエ平登山口5:00-75分-6:15王滝ベンチ6:25-120分-8:40胸突八丁8:50-30分-9:20水場9:20-50分-10:10常念乗越(常念小屋)10:20-60分-11:20常念岳11:40-45分-12:25常念小屋13:30-40分-14:10水場-20分-14:30胸突八丁14:40-80分-16:00王滝ベンチ16:10-50分-17:00ヒエ平登山口
駐車場⇔ヒエ平登山口は片道約20分(1.1km)
【計画タイム】常念岳、蝶ヶ岳縦走(標準タイムの2/3)
三股駐車場4:40-20分-5:00分岐-240分-10:00前常念岳10:15-70分-11:30常念岳12:30-140分-15:00蝶槍15:10-40分-15:50蝶ヶ岳16:10-80分-17:30まめうち平-60分-分岐-20分-19:00三股駐車場
(三股からぐるっと周るこのコース、地図を見ると約15時間半のコースになっているが、他の方の記録を拝見すると10〜12時間くらいで踏破されている。もしダメなら常念岳で引き返すつもりで出発。)
※ポイント出発時間、常念岳12時
※他の方の参考平均、常念岳まで6時間、蝶ヶ岳まで3時間半、三股まで3時間
【標準タイム】常念岳、蝶ヶ岳縦走(参考タイム:山と高原地図)
三股駐車場-20分-分岐-360分-前常念岳-100分-常念岳-200分-蝶槍-50分-蝶ヶ岳-100分-まめうち平-80分-分岐-20分-三股駐車場
【行動時間】
(常念岳、蝶ヶ岳縦走)計15時間30分
※ポイント出発時間、常念岳12時
(常念岳単独)休憩を抜いて登り5時間35分、下り3時間55分、計9時間30分の行動時間。
天候 | 5:00曇(三脵付近)→11:00曇時々晴れ(常念岳)→14:00〜曇(蝶ヶ岳頂上付近〜三脵) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
<レンタカー>道の駅アルプス安曇野ほりがねの里3:00-4:00三脵駐車場 ○三脵駐車場 山道も駐車場もしっかり舗装されています。駐車場は50〜70台ほど。休み明けの平日の朝4時頃で駐車場はスカスカ。17時半に下りてきた時には半分ほどが埋まっていました。 【帰り】 <レンタカー>三脵駐車場18:00-松本市内で食事-20:00松本健康ランド |
コース状況/ 危険箇所等 |
【登山ポスト】 三脵駐車場から歩いて10分ほどのところにある三股補導所にあり。 【トイレ】 三脵駐車場、三股補導所横にあり。 【コース状況】 <三脵駐車場→前常念岳> ずっと樹林帯の登り一辺倒です。前常念岳頂上手前から岩場になります。 <前常念岳→常念岳> 登りの稜線です。 <常念岳→蝶ヶ岳> 気持ちのいい稜線ですがアップダウンが3回ほどあり、なかなかキツく感じました。ほぼ岩場です。ペンキがしっかりついてますが、ちょっと迷いながら歩きました。蝶槍までくればあと少しで蝶ヶ岳ヒュッテです。 <蝶ヶ岳→三脵駐車場> 樹林帯の下り一辺倒です。 【危険箇所】 整備されており特にありませんが、さすがの北アルプスなので高度感はあります。 【周辺情報】 ○温泉 ●ほりでー湯 四季の郷 三股から 7.4 km、44 分 午前10時〜21時30分 (最終受付21時)500円 長野県安曇野市堀金烏川11−1 TEL 026-373-8500 http://www.holiday-you.co.jp/index.html ●スーパー銭湯 林檎の湯屋 おぶー 深夜0時までやってる、ジェットバスあり、湯の種類がたくさん。 大人(中学生以上)・・・680円 営業時間10:00〜深夜24:00 最終入場 23:30 長野県松本市石芝3-9-44 電話0263-24-2602 http://www.orchard.co.jp/obu/index.htm |
予約できる山小屋 |
蝶ヶ岳ヒュッテ
|
写真
感想
百名山13座目。
7回目の単独行。
9/23は生憎の雨。この日は休養日にして上田市観光。
翌日の天気予報、白馬方面は相変わらずの雨。「明後日は晴れる」との予報がずっと続いているが翌日になると晴れるはずの翌日は雨マークに変わっている。常念岳は晴れマークだったので常念岳のピストン山行に決定。
夕方に安曇野にある道の駅に向かいそこで就寝。9/24の早朝に三脵駐車場に向かった。
駐車場はガラガラの状態。準備をしてヘッデンをつけて登り始める。
一ノ瀬から出発する予定も立てたが、常念岳まで11時に着ければ蝶ヶ岳縦走も視野に入れての三脵出発。
蝶ヶ岳縦走のコースタイムは15時間半だが、ヤマレコの他の方の記録を見ると10時間〜12時間でされている。自分の足がその方々と比べられないので基本は常念岳ピストンにした。
ずっと樹林帯が続き、前常念岳に近づくと岩場になる。なかなか大きい岩があって登りにくい。
気がつくと前常念岳から常念岳に繋がる稜線にいた。前常念岳山頂にはケルンがあるだけで道標はなかったらしく、止まらずに来てしまった。
常念岳山頂には10時半に着いた。なかなかの急登だったので足にはキツいと思ったが、縦走することに。
ここから埼玉から来た10歳下の蝶ヶ岳でテン泊予定の青年と一緒に歩く流れになる。
10歳下だが登山歴10年で先輩の彼。アップダウンが激しい道だったけど、彼と話しをしながらの稜線歩きは楽しくてあっとゆ〜まに蝶槍に着いた。
また後半は彼が先導してくれたので、後からついていくだけで、これもまた楽。
その蝶槍で連絡先を交換し、蝶ヶ岳ヒュッテで別れた。
この日は雲が多く穂高槍が見えないのがとても残念だった。その彼から後日メールが来て夕暮れには奇麗な穂高槍が見えたとのこと。
また来たいなと思った。
さて、蝶ヶ岳ヒュッテからはまた単独行。
ガスの中を黙々と下る。下る。道は整備された樹林帯の道。
2時間50分で三脵駐車場に到着、計12時間半の山行でした。
松本健康ランドの半額チケットがあったので使うタイミングは今日ぐらいしかないと思い、松本まで車を走らせる。
が、途中で悪寒が走り体が震える。なぜ?
そういれば今日は朝からおにぎり2個しか食べてないことに気がつく。慌てて回転寿司屋に入り味噌汁を頼む。ふぅ〜あったまるぅ〜。
松本健康ランドで就寝しました。
↓9/21 美ヶ原(山本小屋から周回)、霧ヶ峰(車山肩からピストン)長野登山
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-228390.html
↓9/22 浅間山、黒斑山縦走(車坂峠から周回)長野登山
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-229455.html
↓9/26 白馬岳(猿倉からピストン)長野登山ず能日
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-229666.html
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する