記録ID: 229865
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
南高尾(草戸山-大垂水-一丁平-高尾山)
2012年10月02日(火) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 13.2km
- 登り
- 798m
- 下り
- 515m
コースタイム
08:45高尾山口
10:35草戸山
12:05見晴台12:15
12:30中沢山
13:25大垂水
14:10一丁平
14:50高尾山頂
15:15高尾山駅(ケーブル)
10:35草戸山
12:05見晴台12:15
12:30中沢山
13:25大垂水
14:10一丁平
14:50高尾山頂
15:15高尾山駅(ケーブル)
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
台風のためコース上に倒木ありますが、通行できます。 四つ辻の先の道標のところは、倒木が道をふさいでいるため、コースが分かりにくくなっています。 |
感想
久しぶりに山歩き。
高尾駅からバスで小仏か陣馬高原下に行って、高尾山頂を目指そうかと思ったけれど、出遅れてバスの時間と合わなかったため、高尾山口駅から南高尾を歩きました。
去年の秋に逆コースを歩いた道です。
高尾山口駅の売店でおにぎりを買おうと思ったのですが、まだ開いてなかったため、R20沿いのコンビニに寄ってからスタートです。
歩き始めてすぐ、四つ辻の先の道標のすぐ先で倒木のためコースが分かりづらく本日1回目の道迷い。左手の尾根を登ってしまいました。
5分くらい進んだところで「違うよね?」と思い道標まで引き返したものの、倒木の先がコースと分からず。
また同じ尾根をさっきより少し先まで進むが、どうみても道じゃなくなったのでまた道標まで戻り、やっと正しいコースに気づきました。
その後、幼稚園生の遠足(?)に出会い「小さいのに頑張って歩いているなぁ」とよそ事考えながら歩いていたら、三沢峠手前の分岐を間違えて「峰の薬師奥の院」に到着してしまいました。本日2度目の道誤り。
約700m、三沢峠まで戻って、ルートに復帰。
小さなアップダウンを繰り返し、途中、湖を望む見晴台で昼食をとり大垂水峠から一丁平へ。
一丁平の手前は、コース両脇のススキが茂っていて足元が見えないところありました。
高尾山頂を経由し、天狗焼を食べて、ケーブルカーで下山しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:997人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する