大菩薩嶺(上日川峠)
- GPS
- 03:38
- 距離
- 7.0km
- 登り
- 495m
- 下り
- 493m
コースタイム
0940福ちゃん荘(唐松尾根分岐点)0945
1040雷岩
1050大菩薩嶺
1100雷岩
1125賽ノ河原
1140大菩薩峠(介山荘)
1220福ちゃん荘(唐松尾根分岐点)1245
1300上日川峠(ロッジ長兵衛)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
out中央道勝沼インターチェンジ30分 |
写真
感想
■上日川峠
ゴールデンウイーク前に登山靴とインソールを新調。
その馴らしを兼ねて、コースが3時間ほどの大菩薩嶺に向かいました。
大菩薩嶺は2年前の秋以来となります。
早起きしてはみたものの、ゴールデンウイーク後半の4連休初日のため、午前5時の中央道は渋滞中。
昨夜寝る前にチェックしたときにも渋滞していたので、夜通し渋滞していたのかもしれません。
所要時間が大月インターまで120分との表示を見て、諦めて八王子インターで降りました。
青梅街道経由で裂石から上日川峠に。クルマは多かったものの、渋滞はなく2時間ほど。
上日川峠の駐車場は混雑していましたが、第3駐車場にはまだ空きがありました。
警備員さんが的確にクルマを誘導してくれています。
■福ちゃん荘
この日は巣鴨学園の大菩薩峠越え強歩大会開催中。
裂石からクルマで上ってくる途中、それから上日川峠で参加者を見かけました。
私が歩き始めたころには、通過してしまったようで、すれ違うことはありませんでした。
上日川峠からは緩やかな登り。準備運動に最適です。
福ちゃん荘までは並行する舗装道を歩く方も見られました。
福ちゃん荘でほうとうを予約。
最低40分、煮込む時間が必要ということです。
大菩薩嶺を周回する時間を見越して、1300(3時間15分後)の予約を勧められましたが、コースタイムを見ると時間が余るかも。1230(2時間45分後)で予約して出発しました。
遅れるとほうとうが伸びてしまうので時間厳守です。
■唐松尾根から大菩薩嶺
唐松尾根を1時間ほど登ります。
振り向くと南アルプスが一望できます。遠くには八ヶ岳も。
富士山は雲の中。裾野だけが覗いています。
途中から残雪がありましたが、コースに影響はありません。
雷岩に到着すると、人が増えます。
林の中を10分歩いて大菩薩嶺。
林に囲まれて眺望がないので、山頂らしく感じません。
このあたりは雪が多く、ちょっとした泥寧があります。
■大菩薩峠から下山
大菩薩嶺から雷岩まで戻って、大菩薩峠に向かいます。
こちらに向かってくる人が多く、すれ違いが大変でした。
私は唐松尾根コースを登り大菩薩峠に下りるコースを選びましたが、逆のコースを辿る人が多いようです。
賽ノ河原、親不知の頭と軽いアップダウンを重ねて、大菩薩峠の介山荘。
この区間は尾根に笹原が開けていて、気持ちよく歩くことができます。
介山荘では食堂がにぎわっていました。
介山荘と休憩・トイレ舎の間を進んで、未舗装の車道をゆっくり下ります。
勝縁荘脇の橋で渡渉。きれいな小川です。
富士見荘を過ぎると福ちゃん荘。予約した1230より10分前に到着しました。
食堂でほうとう。大きな野菜が煮込まれています。
950円。2人前以上で注文可。1人前だと1,500円とのこと。
福ちゃん荘からの帰りは車道を歩いて、上日川峠まで。
クルマも少なくなっていて、駐車場も空いていました。
■まとめ
富士山が隠れていたのは残念でしたが、天候良く、楽しく歩けました。
新しい登山靴とインソールもしっくり馴染みました。
今日の行程は3時間40分。うち休憩30分。11,500歩でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する