今回は地蔵岳も、、小屋お手伝い
コースタイム
夜叉神峠入り口駐車場9:00−9:45夜叉神峠9:57−10:46杖立峠10:50−
11:20焼け跡−11:50苺平−12:13南御室小屋
1日目、総合時間:3時間13分、歩行時間:2時間57分
(2日目、6月29日、南御室小屋から地蔵岳往復)
南御室小屋7:21−8:11薬師岳小屋8:24−8:31薬師岳山頂−8:53観音岳9:01
−9:51地蔵岳、賽の河原10:18−11:18観音岳11:27−11:43薬師岳−
11:49薬師岳小屋12:21−12:47南御室小屋
2日目、総合時間:5時間26分、歩行時間:3時間57分
(3日目、6月30日、下山、南御室小屋から夜叉神峠入り口駐車場)
南御室小屋9:37−9:58苺平10:00−10:19焼け跡−10:39杖立峠10:41−
11:11夜叉神峠11:13−11:33夜叉神峠入り口駐車場
3日目、総合時間:1時間56分、歩行時間:1時間50分
天候 | GPS持参せず、かつ一般ルートなので、ルート図なしで済ませます。 28日 曇り 29日 曇、わずかに晴れ、小屋到着後、15:00ごろから雨 30日 曇、途中から小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
南アルプス林道は規定雨量に達すると通行止めになるので情報に注意 また落石、動物通過も注意 |
コース状況/ 危険箇所等 |
(夜叉神峠入り口駐車場〜夜叉神峠) 夏道になっています。 問題ありません。 (夜叉神峠〜杖立峠) 夏道になっています。 特に問題ありません。 (杖立峠〜焼け跡) 夏道になっています。 問題ありません。 一箇所、倒木。 回避できます。 (焼け跡〜苺平) 夏道になっています。 問題ありません。 岩がゴロゴロですから、雨のとき、雨の後など滑りやすいので注意。 (苺平〜南御室小屋) 夏道になっています。 問題ありません。 (南御室小屋〜稜線) ほとんど、夏道になっています。 問題ありません。 ちょっと残雪ありますが、、影響ありません。 (薬師岳小屋−薬師岳−観音岳) 夏道になっています。 問題ありません。 (観音岳〜地蔵岳) アップダウンがあります。 雪もないので迷うことはないでしょうが、 わかりにくいところもあります。 途中、鳳凰小屋に下る近道ルートもあります。 賽の河原に下るとき、ちょっと残雪。 |
写真
感想
5月26日のヘリの荷揚げに続いて小屋のお手伝いをしてきました。
5月25、26日の記録。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-303012.html
今回はツアーのお客様の連泊でお手伝い。
入山は6月28日でしたが、何時に出発するか、いろいろ迷いましたが、
結局、ゆっくりの9:00に駐車場を出発。
そういえば、途中で、6月25日から開通した北岳の登山口、
広河原までのバスや乗り合いタクシーが出発する辺りの駐車場は
それなりに車が駐車されておりました。
芦安から南アルプス林道に入ると雨が降った跡があり、結局、
雨には降られなかったものの、南御室小屋まで途中の夜叉神峠、
焼け跡などからも白峰三山を拝むことなく南御室小屋到着。
当然、稜線に向かっても何も見えないでしょうから、そのままお手伝い突入。
ツアーの皆さんが到着されると忙しくなります。
2日目、ツアー以外の方に朝食を提供してから、稜線へ向かいました。
今回は、地蔵岳まで行っても大丈夫でしょう。
ツアーの皆さんは、朝食は弁当にして地蔵岳まで早く出発していました。
私もゆっくり、7:21には稜線に向け出発。
薬師岳小屋でちょっと話して、薬師岳。
やはりちょっと遅かったか、、、白峰三山も見えません。
結局、今回は白峰三山を見ることはありませんでした。
考えてみれば、地蔵岳まで足を延ばすのは久し振りです。
2012年7月10日、広河原から縦走して以来。
その記録。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-205598.html
また、いつもは上記のように広河原から縦走したり、
まれに青木鉱泉から、先に地蔵岳を目指す鳳凰三山周回がほとんどで、
観音岳から地蔵岳、オベリスクを目指して歩くのは、初めてです。
薬師岳から観音岳に向かいます。
青空も見えますが、ガスガスな感じ。
目指すオベリスクも甲斐駒ケ岳もこのときは見えませんでした。
さて、観音岳からは大きく下って登り返して、、、。
結構アップダウンがあります。
途中で、朝早く出発されたツアー登山者客の皆さんが3班に
分かれて歩いているところをすれ違いました。
随分朝早く出発されていたので、こんなものかな、、
と思いつつ、連泊する南御室小屋にも早く到着するな、、。
そうなるとできるだけ早く戻らないと、、、、。
不思議とオベリスク周辺は青空と眺望があります。
久し振りに賽の河原へ。
賽の河原に下るとき、ちょっと残雪あります。
オベリスクが良く見え満足。
南御室小屋に泊まっていた栃木のグループの方も。
トレラン者も。
2時間半で夜叉神峠入り口まで下れるそう、、、。
私は、オベリスクに登るようなことはしないので、眺めていました。
さて、後は、南御室小屋に戻ります。
途中で、薬師岳小屋で大きな休憩。
2日目、6月29日は土曜日で、テント泊者も大勢でした。
15:00頃からか、激しい雨となり、
ずぶぬれで到着するテント泊者もいました。
でも夜には満天の星空ともなりました。
3日目
下山日。
ツアーの方などに朝食提供。
ツアーの方をお見送りしてゆっくりします。
青空も見えますが、なんか、不安定そうな空。
9時過ぎには、下山の支度して、さっさと下山。
途中、ぽつぽつと雨が降りました。
Y-chan さま
2泊3日も山の中
羨ましい限り
それに地蔵まで行って来られて。
生命力も確認して
7月も行事がかなりあって、間隙ぬっていくしかないので日帰りばかりとならざるえません。
でも、山行ければそれはそれで満足
あれだけあった雪ももうほとんどなくなっているのですね。
花も咲き乱れていよいよ短い夏本番ですね。
多くの山行やりたいですね。
芋さん
いつもの鳳凰山でまったり、
いや、小屋にいるときはバタバタでした。
今回はようやく地蔵岳まで。
今年初めて。
私も、他の山行きは日帰りとなると思います。
日帰りのほうが気が楽ですかね。
雪はもうほとんどないですね。
樹林帯などにほんのちょっと。
夏山になりました。
お花もこれからが本番でしょうか。
いろいろ楽しめる時期ですね。
お天気はパッとしませんが、隙間でGoしましょう。
Y-chan
Y-chanさん、こんばんは。
失礼ながら、南御室小屋は少し地味なイメージが
あるのですが、自販機ですか!
驚きました
槍ヶ岳山荘の自販機でジュースを買ったことが
ありますが、他の小屋では見たことがありません。
といっても、小屋の中には入らないことが多いので
見落としているだけだと思いますが。。。
花見山行にでかけたいです。
youtaroさん
そうなんです。
自動販売機。
当初は、本当に必要かな、、。
とも思いました。
でも今回お手伝いしていて、わかりました。
南御室小屋は少人数で運営しており、確かに地味。
しかし、登山者が多いときには、少人数だと
飲み物の販売と食事準備の時間が重なったりすると
ごった返す時間もあり、
その点、自動販売機が寡黙にお手伝いです。
私も一度泊まった槍ヶ岳山荘にもありましたね。
ビールを買ったような、、、。
自動販売機が外に付けられていると
自然の中で興ざめですが、中ですと
そういうこともありません。
鳳凰もこれからタカネビランジ、
8月になるとホウオウシャジンンですね。
ところで、沢の山行お疲れ様でした。
私には、縁のない感じでコメントを控えました
Y-chan
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する